Собянин: Москва поможет реставрации Донского монастыря

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Процесс реставрации исторического памятника, Донского монастыря, планируют ускорить.

Специалисты приведут в порядок главный собор, стены и башни. Такую информацию рассказал мэр Москвы Сергей Соябнин. Он приехал в Донской монастырь, чтобы проверить ход работ.

— Реставрации будет активно помогать город, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что на данный момент большинство памятников в столице ремонтируют с привлечением, в том числе, и пожертвований.

Наместник монастыря епископ Фома Бронницкий рассказал Сергею Собянину, что в начале осени завершат реставрацию главного крыльца.

Добавим, что в 2018 году в Москве планируют привести в порядок почти 200 объектов культурного наследия.

В настоящее время специалисты проводят комплексную реставрацию фасадов и интерьеров здания духовной семинарии у западных ворот и бани XVIII века на территории Донского монастыря. Кроме этого, здесь ведут работы по восстановлению художественных надгробий некрополя. Около 23 из них уже отремонтировали. Летом 2019 года в порядок приведут еще семь.

Реставрационные работы в Донском монастыре начали в 2013 году. Ремонт малого собора сделали за три года. В 2015-2017 годах отреставрировали церковь Архангела Михаила. В ней восстановили крышу с частичной заменой деревянных конструкций, полы из доломитовых плит с заменой расколотых на новые, интерьеры нижней усыпальницы, монументальную живопись, надмогильные плиты в храме и трапезной, мемориальную скульптуру и иконостас.

Здесь же привели в порядок  две из 12 монастырских башен. Квадратную на северной стороне под номером 4 и круглую угловую на северо-востоке под номером 5. До конца 2019 года отреставрируют башни №11 и №12.

Территорию вокруг памятника благоустроили и проложили новые инженерные коммуникации.

Донской монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. В его ансамбль входит более 30 памятников. Обитель основали в 1953 году по указу царя Федора Иоанновича и в память об избавлении Москвы от войск крымского хана Казы-Гирея.

Монастырь заложили на месте «гуляй-грода». Это был полевой лагерь русский войск. В центре стана воздвигли походную церковь в честь преподобного Сергия Радонежского с Донской иконой Божией Матери.

Новости партнеров