Вечный Шурик: каким мы запомнили актера Александра Демьяненко

Каким мы запомнили актера Александра Демьяненко. Фото: скриншот с видеохостингового сайта YouTube
Каким мы запомнили актера Александра Демьяненко. Фото: скриншот с видеохостингового сайта YouTube

Застенчивый и скромный, немного нелепый и бесконечно добрый голубоглазый блондин в огромных очках ворвался в отечественный кинематограф в 1965 году и с тех пор остался в нем навеки.

Сначала на всех экранах страны он вступил в схватку с Трусом, Балбесом и Бывалым. Затем похитил, а потом спас и влюбился в комсомолку, спортсменку и красавицу Нину. После чего отправил царя Ивана Грозного в советскую Москву. Именно по роли Шурика большинство россиян запомнили талантливого актера Александра Демьяненко.

Артисту 30 мая могло бы исполниться 82 года. В честь этого события «Южные горизонты» посмотрели намного дальше уже устоявшегося образа и отметили, что Александра Демьяненко нужно любить и помнить не только за комическую роль добродушного ботаника.

Творческая профессия заинтересовала Александра Демьяненко, когда он учился в свердловской школе №37. После уроков он бежал на работу к отцу, актеру оперного театра, и проводил там все свободное время.

Первый шаг на пути к мечте Александр Демьяненко сделал будучи 17-летним молодым человеком. Тогда в поисках новых талантов в Свердловск приехали представители Московского художественного театра. Но юноша настолько сильно разволновался, что не смог пройти экзамен.

Раздосадованный неудачей, будущий артист поступил в местный университет на юридический факультет, однако быстро понял, что монотонная профессия его не занимает и уже через полгода отчислился.

После этого Демьяненко «штурмовал» сразу два крупных высших учебных заведения — Театральный институт имени Бориса Щукина и Российский институт театрального искусства — ГИТИС. Его приняли в обоих, но учиться он решил в последнем. Именно ГИТИС в свое время окончил его отец.

Уже на втором курсе Александр Демьяненко получил свою первую роль в кино. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили его сыграть скромного и интеллигентного юношу Митю в фильме «Ветер». Уже тогда артист надел знаменитые круглые очки, которые не снимал почти всю жизнь.

Актерская карьера пошла в гору. Александр Демьяненко появился в ролях лейтенанта Ивлева в драме «Мир входящему», кассира в «Карьере Димы Горина» и молодого следователя в «Государственном преступнике». В это время артист уже давно жил в Санкт-Петербурге и работал на киностудии «Ленфильм».

В 1960-х годах Александр Демьяненко встретился с режиссером Леонидом Гайдаем. Тот перебрал более 40 претендентов на главную роль в своей комедии и специально приехал в Петербург, чтобы посмотреть на рекомендованного ему актера. Так артист стал тем самым вечным студентом, героем четырех легендарных советских кинолент: «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика».

После громкого успеха актер вернулся к небольшим ролям в фильмах и на сцене театров. Его последней работой стали съемки в первом российском ситкоме под названием «Клубничка».

Мы решили заглянуть дальше биографии и обнаружили пять интересных фактов об Александре Демьяненко.

  1. Несмотря на то, что поступление в театральный вуз было мечтой артиста, в ГИТИСе он учился неважно: то и дело пропускал занятия, мог внезапно уехать в родной Свердловск, не предупредив преподавателей. Но наставник и профессор Иосиф Раевский видел талант студента, поэтому не решался его отчислить.
  2. Роль Шурика сделала Александра Демьяненко заложником одного образа. Несмотря на множество ярких ролей (около 112-ти), зрители воспринимали его только как вечного студента. Это угнетало артиста, в следствие чего он на некоторые время занялся дубляжом иностранных кинолент. Его голосом заговорили актеры Роберт Де Ниро, Жан-Поль Бельмондо и другие.
  3. В одном из интервью Александр Демьяненко признался, что он человек не светский, необщительный и замкнутый. «Мне не доставляет большой радости, когда в меня тычут пальцем на улице, бросаются в объятия, обращаются на «ты». Я предпочитаю, чтобы меня не замечали», — говорил он.
  4. По воспоминаниям приемной дочери Анжелики Неволиной, талантливый артист был воспитанным, образованным интеллигентом, но совершенно беспомощным в быту. Иногда простые домашние дела у него получались из рук вон плохо.
  5. Одним из главных эмоциональных потрясений в актерской карьере Александра Демьяненко стало изменение внешности ради роли Шурика. Ему пришлось перекрасить темные волосы в светлые с помощью бланкита — гидросульфита натрия. Его использовали для беления тканей. Раствор негативно влиял на волосы, оставляя на коже головы волдыри. После таких экспериментов артист чудом избежал облысения.
Новости партнеров