Аршиновский парк преображается

Сразу несколько природных территорий Южного округа благоустроят этим летом по программе «Мой район». В их числе Аршиновский парк, который имеет богатую историю. Началась она еще в позапрошлом веке, когда купец Василий Аршинов, купив несколько гектаров земли, организовал там парк. Он высадил сибирскую лиственницу, кедр, а также более типичные для подмосковных лесов породы хвойных деревьев.

В двадцатые годы прошлого века парк признали памятником природы, но в суровые годы Великой Отечественной войны многие деревья срубили на дрова.

В современной истории благоустройство в Аршиновском парке проводилось дважды. В 2006 году в нем появились детские площадки и зоны отдыха. Но более масштабные работы провели в 2015 году ко Дню города. В парке установили освещение, лавочки, посты охраны и небольшой спортивный городок.

— Этим летом будет благо устроена вторая часть парка — территория Корнеевских прудов, — сообщил первый заместитель главы управы района Царицыно Игорь Масликов. — В парке организуют пешеходные зоны, детские и спортивные площадки. Обустроят берег с деревянными пандусами, установят опоры освещения и видеонаблюдения.

Благоустройство парка не раз обсуждалось с жителями района, проект родился с учетом их пожеланий.

— Жители категорически не хотели видеть в парке мангальные зоны, — отметил Масликов.

Их и раньше там не было, но это не останавливало горожан: они приносили свои мангалы и жарили шашлыки у пруда. Запах дыма и жареного мяса каждое лето окутывал окрестные дома. Поэтому во время обсуждений жители однозначно выступали против организации специальных зон. Также во время общественных слушаний они выступили против вычурных арт-объектов в угоду максимальному сохранению естественной природы.

Проект не предполагает кардинального изменения сложного рельефа парка. По большей части решения направлены на обновление территории вокруг прудов, улучшение покрытия тропинок и игровых площадок.

Зеленые насаждения дополнят различными сортами кустарника и многолетними цветами. Подрядчик только заступил на объект, но обещает завершить благо устройство до конца лета.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

 Никита Куклачев, район Нагорный:

— В последнее время нашрайон активно благоустраивают: сажают красивые цветы, меняют асфальт и устанавливают новые лавочки. Теперь стало еще приятнее гулять по району в теплуюпогоду. А еще у насстроится новый торговый центр, открытия которого мыждем.

 Ирина Тихомирова, район Зябликово:

— Мне нравится, что в программе «Мой район» учитываются все пожеланияжителей. В нашем районе много любителей покататься на коньках, и мыочень рады, что особое внимание уделяется проекту большого катка с искусственным льдом на Ореховом бульваре.

 Наталья Семенцова, район Бирюлево:

— Восточное Недавно в нашем доме провели ремонт фасада. Теперь он выглядят очень аккуратными и красивыми. Отдельное спасибо за Бирюлевские пруды, где можно прекрасно провести время благодаря новым зонам отдыха.

Новости партнеров