Диспансеризация стала ежегодной

20 декабря 2017 года. Врач общей практики Виктория Агальцова (слева) измеряет давление пациентке Людмиле Наговской. Фото: Светлана Колоскова
20 декабря 2017 года. Врач общей практики Виктория Агальцова (слева) измеряет давление пациентке Людмиле Наговской. Фото: Светлана Колоскова

Обновленный порядок проведения диспансеризации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения России, вступил в силу.

Согласно новым правилам, люди старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию не раз в три года, как было прежде, а раз в год. Причем совершенно бесплатно. Профилактический осмотр раз в три года сохраняется только для людей в возрасте от 18 до 39 лет.

Еще одно новшество — людям старше 40 лет будут проводить скрининги, с помощью которых возможно быстро выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

— Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и быть прикрепленным к поликлинике, — пояснила врач общей практики Лариса Алексеева. — Обратитесь в свою районную поликлинику, заполните добровольное согласие на медицинское вмешательство и специальную анкету, которая позволит оперативно выявить те или иные факторы риска.

Затем, как пояснила Лариса Рувимовна, нужно в назначенный день прийти в свою поликлинику для обследования. Как правило, подобное обследование проводится рано утром на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе утренней гимнастики.

— Комплексное обследование может состоять из двух этапов, — пояснила Лариса Алексеева. — Сначала вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должны пройти в зависимости от вашего пола и возраста. Результаты обследований будут готовы через один-шесть дней. Затем вы придете на прием к вашему врачу-терапевту. Он даст разъяснения по результатам проведенных обследований и, если есть необходимость, выдаст направление на дополнительные исследования.

Если у вас найдут заболевания, то врач назначит необходимое лечение, включая самую современную медицинскую помощь.

Новости партнеров