Они всегда первые

22 мая 2019 года. Боевой расчет ПСО № 215 переносят генератор к месту «вскрытия» дверей и лоджий. Фото: Пелагия Замятина
22 мая 2019 года. Боевой расчет ПСО № 215 переносят генератор к месту «вскрытия» дверей и лоджий. Фото: Пелагия Замятина

31 мая пожарная охрана Москвы отметила круглую дату — 215 лет. К юбилею в столице открыли 215-й по счету пожарно-спасательный отряд, который расположился в районе Бирюлево Восточное. Сегодня он — самый современный в структуре Пожарно-спасательного центра Департамента ГОЧС и ПБ Москвы. Одним из первых в отряде побывал корреспондент «ЮГ».

ОБЖИТАЯ БАШНЯ

Основная забота сотрудников 215-го отряда — безопасность жилой застройки и дорожно-транспортные происшествия на ближнем участке Московской кольцевой автомобильной дороги. Ежедневно на дежурную смену заступают 28 человек.

На территории отряда есть четырехэтажная тренировочная башня, с которой, по меткому определению старших офицеров, «бойцы не слезают». И день нашего приезда исключением не стал. Боевые расчеты разворачивали лестницы, уходили в задымленнную башню, маневрировали машинами на «пятачке» асфальта. Все это — в полной экипировке под палящим солнцем.

— Полный вес обмундирования и снаряжения, с которым пожарный идет в огонь, составляет 50 килограммов, — пояснил старший расчета Александр Демчев, смахивая пот с лица. — И никаких ограничений по ношению «боевки» нет, мы только меняем баллоны.

Корреспондент «ЮГ», что называется, напросился поучаствовать в тренировке — в качестве статиста, изображающего пострадавшего от пожара на чердаке той самой башни. Кстати, если на первом-втором этажах запах дыма только ощущался, то на четвертом он вызывал надрывный кашель и слезы. Приборов для самоспасения у меня не было, оставалось только размахивать руками в окне и ожидать помощи.

Пожарный 1-го класса Денис Емцов «припарковал» выдвинутую лестницу к подоконнику 4-го этажа с ювелирной точностью. Мне протянули руку и опустили на поверхность земли. Оттирать с лица копоть после этого пришлось долго.

«БАЙКЕРСКАЯ» ПОМОЩЬ

22 мая 2019 года. Расчет мотоспасателей извлекает пострадавшего из автомобиля. Фото: Пелагия Замятина
22 мая 2019 года. Расчет мотоспасателей извлекает пострадавшего из автомобиля. Фото: Пелагия Замятина

В 215-м отряде есть и два звена мотоциклистов-спасателей. Их мощные и тяжелые байки оснащены гидравлическими клещами и пилами, средствами первой медицинской помощи и новейшими ранцевыми установками для быстрого тушения «Игла». Кстати, мотоспасателям положен отражающий тепло «зеркальный» плащ, чтобы не обгореть самим. Ведь их чаще всего высылают на ДТП и небольшие пожары в часы пик. «Байкеры» охотно продемонстрировали свое мастерство. Для проведения тренировки было имитировано возгорание «Волги». Мотоциклисты использовали специальный инструмент, предназначенный для того, чтобы резать двери, разжимать стойки и, главное, аккуратно вытащить людей. На этот раз дверь машины слетела с петель за десять секунд, пострадавшего оперативно уложили на медицинский щит. Затем — оказание первой помощи и наложение временной шины из картона. После всех этих операций, проделанных с завидной слаженностью, «жертву» отнесли на щите в машину скорой.

МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ

— Как-то мы выезжали на возгорание на третьем этаже жилого дома, — рассказал Юрий Буланов, старший 3-й смены отряда. — Уже на месте выяснили, что проезд невозможен из-за неправильно стоящих машин.

Пожар, когда подъехали расчеты, был в самом разгаре: полностью задымленный подъезд, огонь из окон, плачущие люди на балконе второго этажа. Пожарные протянули рукава к дому, одновременно расчет пошел внутрь здания. Как оказалось, не зря: из подъезда вывели четверых пострадавших жителей, еще двоих сняли с балкона горевшей квартиры. Среди спасенных оказались двое детей.

Пожарные жалуются на автовладельцев: москвичи паркуют машины как хотят, соответственно, «КамАЗу» проехать тяжело. Часто ставят машины на люки, под которыми — пожарные емкости с водой. Инспекторы ходят с разъяснениями, патрулируют, раздают листовки, их слушают, но воз и ныне там.

— Место для 215-го отряда выбрали в Бирюлеве Восточном потому, что в каждом округе есть зоны, где приезд расчетов занимает дольше 10 минут, — рассказал «ЮГ» Иван Подоприхин, начальник Пожарно-спасательного центра Москвы. — А мы обязаны укладываться в этот норматив! Три расчета за минуту надевают «боевки», заводят машины и выезжают из гаража. Едут от одной до семи минут. А ведь за одну лишнюю минуту горение может распространиться на другие помещения, захватить оконные проемы, даже соседние этажи.

Отряд оснащен самым новым оборудованием: на вооружении пожарных есть автоцистерна на 3,2 тонны воды, автолестница длиной 42 метра (до 15-го этажа) и машина газодымозащитной службы. 215-й отряд — не один в Бирюлеве, рядом зоны ответственности 32-го и 83-го ПСО. А всего в ЮАО — десять пожарных частей.

Новости партнеров