После экзамена на первый бал

23 мая 2019 года. Выпускница школы № 1582 Дарья Феденко (слева) с племянницей Юлией и ректором Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргаритой Русецкой (справа) . Фото: пресс
23 мая 2019 года. Выпускница школы № 1582 Дарья Феденко (слева) с племянницей Юлией и ректором Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргаритой Русецкой (справа) . Фото: пресс

Когда по всему городу звенели последние звонки, ректор Государственного института русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина Маргарита Русецкая посетила школу № 1582. Здесь она после вуза работала учителем-логопедом, а теперь пришла поздравить всех с окончанием учебы и пожелать успешной сдачи ЕГЭ. Жаль, уровень подготовки к экзамену по русскому языку и литературе радует не всегда. Но ответственность за это нельзя возлагать только на педагогов, убеждена Русецкая.

— Многое зависит от культуры речи в семье, а еще, не удивляйтесь, от здоровья, — объясняет она, — сейчас до 60 процентов детей идут в первый класс с речевыми нарушениями. Их часто не замечают, а потом это переходит в дислексию и дисграфию, снижая успеваемость.

Мы сделали электронный курс по их выявлению и коррекции, но проблему надо решать комплексно.

Маргарита Николаевна в рамках проекта «Русский язык для всех!» постоянно выступает с лекциями в школах района Чертаново, проводит беседы о русском языке для местных жителей всех возрастов, включая почтенный. Ведь навыки устной и письменной речи требуют постоянного развития, они необходимы на протяжении всей жизни и во всех ее сферах.

— Важны они и при решении местных проблем, общении с жителями, — уве рена Русецкая. — В районе Чертаново я выросла и живу до сих пор. Я хочу, чтобы здесь становилось лучше, и готова этим заниматься.

Но важно, чтобы твои предложения, инициативы понимали и соседи, и общественность.

В рамках проекта «Чертаново — наш дом!» Маргарита Русецкая уже, например, договорилась об открытии летнего читального зала библиотеки № 143.

 

Новости партнеров