Прилетел из космоса

27 мая 2019 года. Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. Гонять мяч на Земле космонавтам запрещено из-за возможных травм, зато Олегу Артемьеву посчастливилось сыграть в футбол на орбите. Фото: Владимир Федотов
27 мая 2019 года. Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. Гонять мяч на Земле космонавтам запрещено из-за возможных травм, зато Олегу Артемьеву посчастливилось сыграть в футбол на орбите. Фото: Владимир Федотов

В Южном округе прошел межрайонный «Космический турнир» по футболу, учрежденный летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Артемьевым. На финальном матче побывал корреспондент «ЮГ».

Зеленый газон, два тайма по 30 минут и кубок на кону. Финалисты турнира — сборные районов Царицыно и Бирюлево Восточное — мотивированы только на победу. Но уже с первых секунд матча фаворит становится ясен.

Футболистов из Бирюлева Восточного в этот день было не остановить.

— Роналду так не играет! — эмоционально выкрикивает со скамейки один из тренеров команды Бирюлева, когда футболист ударяет по мячу и промахивается мимо ворот.

Зато в других эпизодах его партнеры по команде были точны. Один гол, второй, вратарь сборной Царицына спасал команду как мог. Но с мощной атакой бирюлевцев ничего поделать не сумел. Как итог 8:1, победу празднует сильнейший.

— Соперник боролся, играл в хороший футбол, — поделился после матча бомбардир команды-победителя Эльвин Данилов. — Мы шли к этой победе, рады, что удалось выиграть.

Кубок триумфаторам вручает лично Олег Артемьев. Сам он — большой любитель футбола — очень сожалеет, что гонять мяч на Земле космонавтам запрещено.

Все же травмоопасный вид спорта. Зато Олегу Артемьеву посчастливилось сыграть в футбол там, где никогда не выступали даже Лионель Месси и Криштиану Роналду — в космосе. Ту игру Олег Артемьев помнит как сейчас. Матчи приобретали статус международных, когда на импровизированное поле выходил немецкий космонавт Александр Герст. Это было перед чемпионатом мира по футболу в России, тогда на орбиту доставили два мяча.

Один из них, кстати, Олег Артемьев привез с собой, чтобы вручить победителю межрайонного турнира.

— Мячи мы надували уже в космосе, для этого даже разработали специальную бортовую инструкцию. Посылался специальный компрессор, два шланга и две иглы, обязательно с запасом. Оказалось, что надуть его легче, чем сдуть, — вспоминает Олег Артемьев.

Футболом будущий космонавт увлекся в детстве. Чем не доказательство того, что любовь к этой игре может объединять людей разных возрастов и профессий.

— Этот турнир мы проводим впервые, уже есть желание провести его в следующем году, — рассказывает Артемьев.

Новости партнеров