Водителей наказали за неправильную парковку

24 мая 2019 года. Лейтенант полиции Владимир Мартынов проверяет документы у водителей, припарковавших свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов. Фото: Максим Аносов
24 мая 2019 года. Лейтенант полиции Владимир Мартынов проверяет документы у водителей, припарковавших свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов. Фото: Максим Аносов

К нам в редакцию обратился москвич Михаил Казаков с жалобой на то, что места парковок для инвалидов у торгового центра по адресу: ул. Генерала Белова, 18б, постоянно занимают другие автомобилисты. Корреспондент «ЮГ» вместе с полицейскими округа отправился в рейд.

Почти полдень, на сельскохозяйственном рынке, расположенном неподалеку от торгового центра, народу полно. На обочине дороги размечены парковочные места, несколько из них — для инвалидов. На это указывает специальное обозначение на асфальте, а также дорожный знак, стоящий рядом.

— По закону на десять парковочных мест одно должно быть обязательно для инвалидов, — поясняет замкомандира батальона ГИБДД УВД по Южному округу майор полиции Руслан Сабитов. — Здесь по нормативу все соблюдено.

На некоторых из парковочных мест стоят автомобили со специальным обозначением коляски. Полицейские проверяют по базе данных номера машин: действительно, они числятся в соответствующей базе. Но вот один автомобиль явно припаркован здесь случайно. На нем никаких специальных обозначений с инвалидной коляской нет. Вскоре подходит и водитель.

— Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД капитан полиции Игнатьев, — представляется полицейский. — Предъявите ваши документы.

Мужчина протягивает водительское удостоверение, техпаспорт и другие документы. Выясняется, что у него отсутствует инвалидность. К тому же нет полиса ОСАГО, что тоже является нарушением.

— Полис не успел продлить, завертелся, — оправдывается Сафган Юсифов. — А машину здесь оставляю всегда, работаю на рынке, даже не заметил, что место для инвалидов.

Полицейский начинает составлять протокол. Теперь за неправильную парковку нарушителю придется заплатить штраф — пять тысяч рублей.

Михаил Казаков, который с нами тоже вышел в рейд, сообщает: его знакомые рассказали, что такая же проблема существует около поликлиники, расположенной на улице Академика Миллионщикова. Отправляемся на проверку по второму адресу. И сразу находим нарушителей: две машины без специальных обозначений припаркованы на местах для инвалидов. Сотрудники полиции проверяют их по базам данных. В это время к одной из машин подходит водитель. Мужчина оправдывается, что нарушил правило от безысходности: мол, других свободных мест для парковки поблизости не было. Однако сотрудников полиции это не волнует: на мужчину составляют административный протокол.

А вот второй водитель так и не появился, возможно, думая, что все обойдется.

Не обошлось — сотрудники ГИБДД вызвали эвакуатор, и машина отправилась на штрафстоянку.

Новости партнеров