«Активным гражданам» московские спасатели продемонстрировали свои возможности

Фото: Департамент ГОЧСиПБ
Фото: Департамент ГОЧСиПБ

Пять лет исполнилось проекту «Активный гражданин». В честь этого события в Парке Горького 1 и 2 июня прошли праздничные мероприятия.

В этом году проекту «Активный гражданин» исполнилось 5 лет! «Активные граждане» в минувшие выходные встретились отпраздновать это событие в парке Горького.

Программа мероприятия была очень насыщенная: мастер-классы, выставки, спортивные и развлекательные мероприятия. По традиции Пожарно-спасательный центр Москвы и специалисты поисково-спасательной станции «Крымский мост» также были в центре событий. Московские пожарные и спасатели представили выставку современной пожарно-спасательной техники, а также организовали мастер-класс по оказанию первой помощи - то, что действительно нужно и важно знать каждому гражданину!

Каждый желающий, дети и взрослые, могли ознакомиться с новейшими образцами пожарно-спасательной техники. Это и автолестница, с помощью которой пожарные могут спасать людей из высотных зданий. Москвичи смогли подняться на высоту нескольких этажей и увидеть прекрасный вид на Москва-реку. Это новый снегоболотоход и вездеход, которые дислоцируется в ТиНАО. Оба они предназначены для доставки людей и оборудования в труднопроходимые места.  Это и расчёты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, которые сейчас ежедневно патрулируют московские дороги.

Не осталась без внимания и боевая одежда московских пожарных. С огромным интересом гости мероприятия примеряли на себя каски и защитные костюмы, пробовали поработать различным спасательным оборудованием. А посидеть за рулем спецтехники не стеснялись даже взрослые. Москвичи определенно получили чудесное настрое и новые знания, а также яркие фотографии.

В это время на сцене парка выступали известные артисты. Они представили мюзикл «Москва! Я люблю тебя!». В парке развернулось огромное количество площадок с различными проектами Правительства Москвы. Для жителей и гостей столицы проводились мастер-классы, викторины, конкурсы, танцы и игры для всей семьи. А в Московском метрополитене можно было приобрести специальный выпуск карты «Тройка» с тематическим дизайном.

Стоит отметить, что по последним данным, в проекте «Активный гражданин» зарегистрировались около 2,2 миллиона жителей. Они проголосовали почти в четырех тысячах опросов.

Новости партнеров