АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Промышленные предприятия, которые занимаются производством взрывчатых веществ, не должны располагаться вблизи социальных или других объектов с массовым пребыванием людей»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал ситуацию на заводе «Кристалл» в Дзержинске, где в минувшие выходные прогремело несколько взрывов.

В цеху по производству тротила государственного научно-исследовательского института «Кристалл» в Нижегородской области 1 июня произошло три взрыва. В результате ЧП повреждено остекление свыше 450 зданий, в т.ч. и социальных объектов (детсадов и школ). По последним данным, 116 человек пострадали. Сейчас в больницах остаются 18 из 89 человек, обратившихся к медикам.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов».

«Многие промышленные предприятия, которые занимаются производством взрывчатых веществ, были построены еще в советское время. Например, «Кристалл» начал работу в 1953 г. В то время, разумеется, там не было ни школ, ни других социальных объектов. Все они появились позже. С учетом сложившейся застройки переносить такие предприятия крайне затратно, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы ужесточить к ним требования безопасности.

Очевидно, что промышленные предприятия, которые занимаются производством взрывчатых веществ, не должны располагаться вблизи социальных объектов или других объектов с массовым пребыванием людей — это очень опасно. И новые производства для ОПК нужно возводить вдали от населенных пунктов.

Для того, чтобы избежать подобных трагедий, необходимо провести ревизию таких объектов, понять, насколько близко к ним расположены жилые дома, социальные учреждения. Если на таких производствах невозможно соблюсти все необходимые правила безопасности, то целесообразно задуматься о переносе этих предприятий на законодательном уровне», - отметил Выборный.

Новости партнеров