АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Важно защитить подрастающее поколение от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный провел круглый стол по теме: «Борьба с терроризмом: проблемы и решения».

В конференции приняли участие представители Организации Договора о коллективной безопасности, Научно-исследовательского центра ФСБ РФ, Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Антитеррористического центра государств-участников СНГ.

Участники обсудили в т.ч. роль общественных институтов в противодействии терроризму, предотвращение использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствование законодательства в целях преследования террористов и пресечения финансирования терроризма.

«Сегодня терроризм – одна из глобальных проблем, волнующих все мировое сообщество. Помимо совершения актов насилия, такие группировки занимаются вербовкой сторонников и исполнителей, сбором и аккумулированием средств для предстоящих террористических преступлений. В этой связи в мире усиливаются факторы нестабильности, возрастают риски, связанные с продолжающимся ростом угроз терроризма, экстремизма, незаконного оборота оружия и наркотиков. Эти вызовы требуют комплексных действий на основе единого и равноправного международного сотрудничества.

Одним из важнейших аспектов борьбы с терроризмом и экстремизмом является противодействие распространению и пропаганде террористической идеологии посредством Интернета и попыткам вовлечь молодежь в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок.

Сегодня крайне важно позаботиться о том, чтобы развивать институт превенции на этот счет (недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность). Кроме того, важно развивать доминирование в СМИ, в т.ч. учебных заведениях, просветительской антитеррористической идеологии. Наша задача – защитить подрастающее поколение от тех, кто пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью, ксенофобией и национализмом», - отметил Выборный.

Новости партнеров