АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Ни в коем случае не сообщайте данные своей карты, а сразу самостоятельно перезвоните в банк»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный рассказал москвичам о том, как не стать жертвами телефонных мошенников.

В последнее время участились случаи, когда жителям столицы звонят якобы работники банков и пытаются получить обманным путем доступ к картам. Зачастую мошенники знают многое о клиенте, включая информацию по счету. Звонки настолько правдоподобны, а информация достоверна, что у многих людей не возникает сомнений в том, что звонят из банка. Например, чтобы предупредить о попытке несанкционированного списания средств с карты.

«В последнее время все больше обращений от граждан связаны с действиями мошенников. Недавно на мой номер позвонил якобы сотрудник банка, в котором у меня открыт счет, и сказал, что с моей карты была сомнительная попытка совершить операцию по списанию денег. При этом он попросил назвать мои персональные данные. Разумеется, я этого делать не стал, а самостоятельно перезвонил в банк и убедился, что ничего подобного не было.

Цифровые технологии меняются, совершенствуются практически ежедневно. В этой связи мошенники постоянно создают новые схемы, чтобы незаконным путем получить персональную информацию, а впоследствии использовать ее в своих интересах.

Разумеется, и государство не стоит на месте. Программисты постоянно работают над усилием степеней защиты личных данных россиян. Наша задача – не просто минимизировать подобные случаи, а быть на шаг впереди мошенников, действовать на опережение, чтобы не происходило утечки персональной информации.

Но стоит отметить, что и граждане должны быть бдительны. Первое, что нужно запомнить – если вам позвонили якобы из банка, даже если номер совпадает с контактами вашей кредитной организации (мошенники научились подделывать номера), перезвоните сами и уточните, действительно ли это были их специалисты. Ни в коем случае не сообщайте данных своей карты, включая пароль и трехзначный код, изображенный на ее оборотной стороне. Запомните – в случае сомнений следует отказаться от проведения операции и проинформировать банк», - отметил Выборный.

Новости партнеров