Хранитель семейного счастья

27 мая 2019 года. Награждение победителей конкурса «Московские мастера». Слева направо: Иван Воробьев (2-е место), Софья Новикова (3-е место) и Расул Атаев (1-е место). Фото: Александр Кожохин

В столице выбрали «Лучших специалистов по работе с семьей — 2019». В финале ежегодного городского конкурса «Московские мастера» честь Южного округа защищал 27-летний Иван Воробьев. Он занял достойное второе место.

Иван, как вы стали социальным работником?

— С самого детства я вместе с мамой ходил помогать бабушкам, за которыми она ухаживала. Еще я тогда учился в музыкальной школе. И когда мама просила меня выступить на каком-либо мероприятии, не отказывался. Моя музыка приносила радость, и это было главным. Уже тогда я знал, какую профессию выберу.

— Совсем непростая работа. Не каждый с ней справится...

— Я не боюсь трудностей. Окончив школу, я поступил в Российский государственный социальный университет на факультет социальной работы. Учился, а параллельно работал в отделении соцреабилитации инвалидов.

— Потом вы стали работать с детьми...

— Да, я хорошо помню первый день, когда пришел в отделение ранней профилактики семейного неблагополучия и сиротства Центра поддержки семьи и детства «Планета семьи». Коллектив встретил меня отлично, я сразу почувствовал себя нужным. Сегодня у меня на учете 27 семей. Мы с командой еженедельно посещаем семьи, стараемся предугадать назревающие конфликты и решать их.

— То есть вы хранители семей?

— Можно и так сказать, потому что мы помогаем людям не лишиться самого дорогого — близких, любящих людей. Со своими подопечными я круглосуточно на связи. Быть соцработником непросто, но мотивация появляется, когда слышишь искреннее спасибо.

Новости партнеров