Пируэты на пуантах

2 июня 2019 года. Воспитанницы балетной школы «Армида» Ульяна Ефимова и Екатерина Хиргер (слева направо) после выступления у фонтана «Дружба народов» на ВДНХ . Фото: Пелагия Замятина
2 июня 2019 года. Воспитанницы балетной школы «Армида» Ульяна Ефимова и Екатерина Хиргер (слева направо) после выступления у фонтана «Дружба народов» на ВДНХ . Фото: Пелагия Замятина

В минувшие выходные на ВДНХ прошел фестиваль «Мировые балетные каникулы», в котором приняли участие артисты со всего мира. В их числе и воспитанницы балетной школы «Армида» из Южного округа.

На сцене у фонтана «Дружба народов» разворачивается третий акт балета «Спящая красавица». Аврора и Дезире прекрасны, но зрители завороженно наблюдают за танцующими маленькими феями в розовых и белых балетных пачках. Это летящее по сцене воздушное облако снижает градус серьезности действия, придавая ему то очарование, благодаря которому танцорам удается на протяжении полутора часов держать внимание огромного количества посетителей.

 АРМЕЙСКАЯ ВЫПРАВКА

Руководитель машет рукой: «Девочки, быстро выстраиваемся вдоль фонтана!»

Полминуты — и феи построились в шеренгу. Щелкают камеры.

— Делаем взмах рукой, — командует она. — Теперь в другую сторону! Все! Свободны. Пять минут на сборы домой.

Девчонкам два раза повторять не нужно — они тут же несутся за сцену переодеваться. Юные балерины по части дисциплины могли бы дать фору солдатамсрочникам: они привыкли к ранним подъемам и многочасовым тренировкам, ловко переодеваются, пока горит спичка, а распоряжения читают по губам. Впрочем, руководитель балетной школы «Армида» Мария Тимофеева считает, что разница между ее воспитанницами и новобранцами все-таки есть.

— Они не пытаются откосить, — улыбается она. — Девочки очень мотивированные и фанатично относятся к своему делу.

А дело это, надо сказать, не самое простое. Многочасовые тренировки у станка, строгая диета и отсутствие выходных не каждый взрослый выдержит на регулярной основе, а эти десятилетние девчонки живут в таком режиме с пяти лет.

— Я не позволяю им работать в полноги, — объясняет руководитель. — Я и сама выкладываюсь на занятиях и того же требую от своих учениц.

Набирают в «Армиду» с пяти лет, но далеко не всех.

— Мы проводим своеобразный кастинг, где оцениваем данные детей, — объясняет Тимофеева. — Фигура, подъем стопы, выворотность, выразительность и музыкальность — главные критерии отбора. У нас были случаи, когда очень слабенькая девочка обгоняла своих более одаренных одноклассниц благодаря уму и работоспособности.

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА — НАД СОБОЙ

«Армида» существует уже девять лет. За это время она превратилась из студии в школу, а ее выпускницы поступили в профессиональные хореографические училища. В их числе лауреатки многочисленных конкурсов Ульяна Ефимова и Екатерина Хиргер, которых я встречаю у выхода. После выступления девчонки попытались незаметно улизнуть из парка, минуя огромную толпу поклонников, но не вышло. Юных балерин то и дело останавливают посетители: просят сфотографироваться на память.

— Я занимаюсь балетом уже десять с половиной лет, — рассказывает Ульяна. — Все началось в пяти-летнем возрасте, когда я увидела на улице плакат, на котором была изображена фантастически красивая девушка в прыжке pas de chat*. Я сказала маме, что хочу научиться также.

И буквально через неделю меня отдали в балетную студию «Армида»...

И по словам Ульяны, она ни секунды не пожалела о принятом решении, хотя сложности, конечно, бывают.

— Иногда может проскочить мысль: «Все, больше не могу», — делится она. — И единственный способ справиться с собой в этот момент — сжать зубы и через силу попробовать еще раз! После этого рывка ты взлетаешь на ступень выше и все дальнейшее кажется ерундой.

С ней согласна и Катя Хиргер, которую бабушка отдала одновременно в балет и на фигурное катание. Катание девочка бросила...

— Балет заставляет постоянно работать над собой, — объясняет балерина. — Твой самый главный соперник ежедневно — ты сам.

И победы над собой дают такой колоссальный прилив энергии, что я просто не знаю, существует ли что-то, что может сравниться по возможностям для развития и роста с балетом. Балет — это любовь на всю жизнь!

*Pas de chat — «кошачье па», движение, имитирующее грациозный прыжок кошки. Известная балерина Агриппина Ваганова этим термином определяла только прыжок с поочередным отбрасыванием полусогнутых ног назад

СПРАВКА

Балетная школа «Армида» действует при Территориальной клубной системе «Орехово». Ее воспитанницы многократно становились победителями российских и международных фестивалей, а также конкурсов. В декабре 2016 года «Армиде» официально присвоили статус «Московского городского творческого коллектива».

Новости партнеров