В парках столицы открылись еще семь павильонов «Здоровая Москва»

В парках столицы открылись еще семь павильонов «Здоровая Москва». Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В парках столицы открылись еще семь павильонов «Здоровая Москва». Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В Москве стало больше павильонов, в которых горожане смогут пройти бесплатное медицинское обследование.

Их открыли на территории еще семи зон отдыха. Так, жителей Москвы пригласили на диспансеризацию в музей-заповедник «Коломенское», Измайловский, Таганский парки и другие.

Специалисты в том числе измерят посетителям давление, проведут ультразвуковое исследование. По словам руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, за первые дни работы павильоны «Здоровая Москва» посетили более полутора тысяч человек.

Диспансеризации врачи проводят без выходных. Проверить свое здоровье в парках Москвы можно с 08:00 до 22:00 ежедневно, прямо во время прогулки.

Всего в городе павильоны планируют открыть в 40 зеленых зонах. Это будут полноценные кабинеты специалистов, оснащенные необходимыми приборами для обследования. Так, павильоны  «Здоровая Москва» оснастят электрокардиографами и пульсоксиметрами.

После прохождения первого этапа диспансеризации, горожане получат консультацию от врача. При необходимости их запишут на прием в поликлинику. Результаты обследования занесут в электронную карту. Каждый пациент получит подробное медицинское заключение, то есть, паспорт здоровья.

Диспансеризацию будут проводить в следующем порядке. Так, в первую очередь москвичей пригласят в кабинет доврачебного осмотра. Здесь горожанам измерят рост, вес и другие параметры. Это необходимо для первичной оценки состояния здоровья. В этом же кабинете врачи предложат измерить артериальное давление и сделать электрокардиографию.

После этого, пациентов отправят в процедурный кабинет. Тут можно будет сдать экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови. Если у горожан обнаружили факты риска, то специалисты объяснят, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни.

Для того, чтобы пройти обследование в павильонах «Здоровая Москва» столичным жителям не придется сидеть в очередях. Время диагностики составит не более одного часа. При желании, горожане смогут указать адрес своей электронной почты для получения результатов анализов.

По словам Алексея Хрипуна, опыт проведения подобных мероприятий в городе оказался успешным. Такой формат заботы о здоровье приобрел популярность среди москвичей.

Новости партнеров