В УВД по ЮАО прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам

Фото: Пресс-служба УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве
Фото: Пресс-служба УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

6 июня 2019 года в УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и его территориальных подразделениях прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Основными целями являлись повышение уровня юридической грамотности населения и предоставление возможности получить консультацию по вопросам применения норм действующего законодательства в сфере деятельности МВД России (за исключением информации о ходе расследования уголовных или административных дел).

Мероприятие осуществляли сотрудники Правового отдела УВД с привлечением представителей ГИБДД, подразделений по вопросам миграции, кадровых подразделений, службы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

На территории Южного административного округа функционировали 34 площадки консультирования, где уполномоченные сотрудники полиции оказывали юридическую помощь по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел. Работали телефоны «горячей линии».

В ходе мероприятия гражданам были даны консультации по вопросам предоставления городских субсидий, постановки на учет иностранных граждан, приобретения гражданского оружия, трудоустройства несовершеннолетних на летний период, льгот инвалидам при оформлении документов и др. На все вопросы, интересующие граждан, были даны разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Общественный контроль мероприятия в закрепленных подразделениях осуществляли 7 членов Общественного совета при УВД по ЮАО во главе с председателем совета Харисом Ильясовым. Они не только внимательно выслушивали обращения граждан, но и брали на заметку наиболее важные из них для последующего доведения до сведения соответствующих руководителей УВД и ОМВД районов.

Новости партнеров