АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Выборы Президента Казахстана впечатлили уровнем организации и открытости»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный в составе делегации от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в Нур-Султане выступил международным наблюдателем за ходом выборов Президента Казахстана.

 Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия в марте 2019 г. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента.

9 июня в Республике Казахстан прошли выборы Президента. За пост главы государства боролись семь кандидатов, в т.ч. действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев. В Казахстане были открыты 9 970 избирательных участков и еще 65 – за рубежом. Голосование проходило с 07:00 до 20:00 по местному времени. Делегация международных наблюдателей от ПА ОДКБ посетила избирательные участки в Нур-Султане.

«Выборы Президента Казахстана впечатлили уровнем своей организации и открытости. На каждом участке было достаточное количество наблюдателей, установлены видеокамеры.

Стоит отметить высокую гражданскую позицию жителей этой страны, многие из них четко понимают, что от их выбора зависит будущее Казахстана, в т.ч. его экономическое развитие. Люди приходили на участки семьями, в целом была хорошая атмосфера. Также могу отметить слаженную работу избирательных комиссий.

Россия и Казахстан поддерживают стратегические и дружеские отношения на протяжении многих лет. С этой страной сегодня сотрудничают 86 российских регионов. Казахстан занимает второе место среди наших торгово-экономических партнеров на пространстве СНГ после Белоруссии. Надеюсь, что избранный президент продолжит эту политику, направленную в т.ч. на развитие двусторонних отношений», - отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров