Сергей Собянин рассказал о развитии программы «Московская смена»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве разработали новый стандарт летнего отдыха для ребят от семи до 14 лет.

С 2016 года столичные школьники стали проводить каникулы в городе. Это стало возможно благодаря программе «Московская смена». Она стартовала с 1 июня.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, изначально программа была экспериментом.

— С нынешнего года «Московская смена» стала постоянной программой бесплатного городского отдыха школьников. Приоритетно – для ребят из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Он добавил, что программа действует на базе не только учебных, но и спортивных заведений, социальных центров и детских садов.

По словам Сергея Собянина, в рамках «Московской смены» школьники примут участие в соревнованиях, занятиях по профильной ориентации, экскурсиях и других полезных мероприятиях.

Добавим, что торжественное открытие программы «Московская смена» состоялось 1 июня во Дворце творчества детей и молодежи имени Аркадия Гайдара. На мероприятии присутствовала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала собравшимся школьникам и их родителям об основных преимуществах программы летнего отдыха в столице.

— Этот проект очень популярен не только среди детей, но и среди их родителей. Потому что он дает совершенно уникальные возможности не только отдохнуть в Москве, но и с пользой провести время, получить новые знания и впечатления, — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, лагеря будут работать посменно. У каждой смены будет своя тема. Так, в июне ребята отправятся на отдых под лозунгом «Вперед к Победе!», в июле — «Родные просторы». Смена, которая стартует с 1 августа подойдет для детей, увлекающихся творчеством. Она называется «Мир искусства».

Предположительно, в 2019 году к «Московской смене» присоединяться более 20 тысяч ребят, из которых 60 процентов из многодетных семей, 15 — мальчики и девочки с ограниченными возможностями здоровья и 25 процентов — дети, воспитывающиеся в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В рамках культурной программы для школьников организуют экскурсии в знаковые места Москвы. Так, они посетят парк «Зарядье», Московский планетарий, Москвариум, Кремль в Измайлово и другие достопримечательности.

Новости партнеров