Собянин поддержал планы развития «Лаборатории Касперского»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил важное значение защиты столичной информационной среды от хакерских атак.

Такое заявление он сделал в ходе визита в технопарк «Водный стадион», в котором находится Акционерное общество «Лаборатория Касперского».

По словам Сергей Собянина, представителям интернет-компании необходимо просвещать по вопросам кибербезопасности. Мэр Москвы отметил, что хакерские атаки — это серьезный вызов для города.

— Впереди у нас еще один серьезный проект, связанный с электронными голосованием. Это тоже должно быть безусловно защищено от всяких попыток исказить итоги голосования, — подчеркнул Сергей Собянин.

В будущем технопарк планируют развить. Здесь построят новые корпуса, создадут больше рабочих мест и благоустроит территорию вокруг здания.

Добавим, что в Москве «Лаборатория Касперского» с начала 2019 года защитила миллион пользователей.

В «Водном стадионе» Сергею Собянину представили проекты, которые планирует реализовать компания. Так, мэру Москвы показали систему чипирования одежды, аксессуаров и электронных устройств. С помощью чипа можно будет отследить пути следования товаров и выявить контрафактную продукцию.

По всему миру «Лаборатория Касперского» защищает около 400 миллионов пользователей и 270 крупных организаций, предприятий среднего и малого бизнеса. Деятельность Центра кибербезопасности обеспечивают три дата-центра. Специальный подход к обнаружению угроз объединяет анализ исторических данных об угрозах, накопленный более чем за 20-летний период. Это позволяет выявить 99 процентов угроз.

На данный момент в сфере информационных технологий и связи в Москве функционируют более чем 50 тысяч компаний, в которых работают почти 320 тысяч человек.

Добавим, что технопарк «Водный стадион» расположен по адресу: Ленинградское шоссе, владение 39А. Свой статус территория получила в сентябре 2017 года. В технопарке находятся объекты инфраструктуры коллективного пользования, такие как конгресс-холл, коворкинг и два спортивных зала для сотрудников.

Специализацией «Водного стадиона» являются информационные технологии и безопасность. Большую часть арендных помещений занимает «Лаборатория Касперского». Это одна из крупнейших российских и международных компаний в сфере информационной безопасности, специализирующаяся на разработке систем защиты от вредоносного программного обеспечения.

Новости партнеров