Классы по программированию начнут работать с 1 сентября

Татьяна Васильева
Татьяна Васильева

С 1 сентября 2019 года в столичных школах начнут работать ИT-классы, сообщила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Татьяна Васильева (на фото).

Проект «ИТ-классы в московских школах» будет направлен на предпрофессиональную подготовку ребят в сфере IT. Всего в нем выделили шесть направлений: программирование, информационная безопасность, моделирование и прототипирование, робототехника, технологии больших данных, технологии связи.

— Наша задача как системы образования — подготовить наших учеников, дать им возможность познакомиться с этими направлениями, — объяснила Татьяна Васильева на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы.

Школьники смогут лучше определиться с интересующим направлением, а компаниям — партнерам проекта это позволит создать платформу для подготовки высококвалифицированных кадров. Сейчас к проекту присоединились 34 школы. Каждая из них оснащена ИТ-полигоном и специальным оборудованием для своего направления обучения. Создатели проекта уверены, что со временем школ-участниц станет больше.

В образовательную программу войдут экскурсии, стажировки, мастер-классы, разбор кейсов. Школьникам предстоит учиться на реальных данных и пробовать свои силы в настоящей работе.

Новости партнеров