Межнациональный фестиваль с каждым годом бьет рекорды

Виталий Сучков

Третий фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест» состоялся в столице 12 июня. В преддверии праздника подготовку к мероприятию обсудили в Информационном центре правительства Москвы.

В этом году местом проведения фестиваля выбрали площадь Промышленности на ВДНХ. Для жителей и гостей столицы на протяжении всего дня — с 10:00 до 22:00 — работали 12 тематических площадок, посвященных культуре и традициям России.

— В прошлом году на фестивале побили целых два рекорда: гости мероприятия выпили 11 728 чашек душистого чая, а русский богатырь поднял на коромысле 10 человек общим весом в 526 килограммов, — рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков (на фото).

В этом году на празднике был побит новый рекорд — гости фестиваля водили межнациональный «Хоровод дружбы», который замкнул гигантское кольцо вокруг знаменитого макета ракеты-носителя «Восток».

Фестиваль уже имеет тысячи поклонников, поскольку сочетает в себе мероприятия в самых различных форматах.

— Первый фестиваль состоялся в саду «Эрмитаж», и его посетили более 15 тысяч человек, — продолжил Виталий Сучков, — второй — на Поклонной горе, было около 50 тысяч человек.

Новости партнеров