АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Народные дружинники Москвы вносят огромный вклад в дело по обеспечению безопасности общественного порядка»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный в рамках региональной недели провел круглый стол по теме: «Участие народной дружины в охране общественного порядка». На заседание были приглашены представители «Московского городского штаба народной дружины».

Деятельность дружинников регламентирована Законом г. Москвы № 36 «О Московской городской народной дружине». Сегодня их численность составляет более 22 тыс. человек. Только в 2017 г. при участии дружинников сотрудниками полиции было выявлено и пресечено свыше 40 тыс. правонарушений, 151 человек задержан по подозрению в совершении преступлений.

Участники круглого стола обсудили в т.ч. роль народных дружинников в обеспечении общественного порядка в Москве, необходимость внесения изменений в законодательные и нормативно-правовые акты в данной сфере, а также предложения по совершенствованию работы городского штаба народной дружины.

«Народные дружинники вносят огромный вклад в обеспечение безопасности. Они оказывают помощь сотрудникам полиции в поддержании общественного порядка при проведении массовых мероприятий, контроля за миграционной ситуацией и предупреждением правонарушений, совершаемых иностранными гражданами. В т.ч. благодаря их работе столица в последние годы заслуженно считается эталоном безопасного мегаполиса для России и многих стран мира. Совместно с дружинниками правоохранителям удалось добиться существенных результатов по снижению уровня преступности.

Таким образом, в Москве создана уникальная система обеспечения безопасности общественными структурами. К нам приезжают из других регионов для того, чтобы перенять успешный опыт. Тенденция к снижению преступлений и правонарушений в Москве остается неизменной.

Одной из ключевых задач для городского штаба народной дружины в этом году является оказание содействие полиции в обеспечении общественной безопасности и правопорядка во время проведения выборов в Московскую городскую Думу», - отметил Выборный.

Новости партнеров