Собянин рассказал о благоустройстве города по программе «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве в ближайшее время благоустроят более чем 160 зон отдыха.

Проект разработают на пять лет. Такой новостью поделился мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения «Парка света», который недавно привели в порядок.

Сергей Собянин отметил, что в этом году столичные власти уделят внимание спальным районам столицы. Работы будут тщательно контролировать.

— Важно не только сделать, но и качественно эксплуатировать, — подчеркнул мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, благоустройство проведут в рамках программы «Мой район». Горожане смогут высказать пожелания и предложения, чтобы усовершенствовать свои любимые парки.

Добавим, что территория Костромской улицы, площадь которой насчитывает более 12 гектаров, за последние несколько лет перестала отвечать требованиям, предъявляемым к современному общественному пространству.

Вопрос о благоустройстве парка подняли местные жители. Проект реконструкции территории разрабатывали вместе с ними. Горожане попросили установить в зоне отдыха лавочки, привести в порядок детскую площадку и отремонтировать пешеходные дорожки.

Благоустроенная территория получила название «Парк света» из-за необычного освещения и расположенных рядом храма и родильного дома. Специалисты начали приводить в порядок зеленую зону в апреле 2019 года, а завершили уже в июне.

Освещение станет ключевой особенностью «Парка света». Кроме 170 новых фонарей в центральной части зоны отдыха установят качели для детей и взрослых со светодиодной подсветкой. Здесь горожане смогут посетить «волшебный лес» — это будет площадка для тихого отдыха со стоящими между деревьев светодиодными фигурами, на которых можно будет сидеть.

Светодиодное ограждение появится вокруг одной из площадок для воркаута с современным спортивным оборудованием, расположенной в центре парка. Всего в нем планируют разместить три таких площадки.

Разноцветными огоньками будут мерцать и скамейки. Всего здесь установят более 90 скамеек, урн и других малых архитектурных форм.

Для юных жителей столицы благоустроят две современные игровые площадки, одна из которых будет расположена на склоне у здания районной управы. А для любителей велосипедных прогулок на территории парка создадут современную велодорожку.

Новости партнеров