Собянин: «Цветочный джем» завершит сезон летних городских фестивалей

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы посетить летние фестивали.

На данный момент в городе проходит мероприятие, приуроченное к открытию выставки картин из коллекции купца Сергея Щукина. При посещении фестиваля «Москва-Париж-Москва» на пяти столичных бульварах взрослые и дети смогут поучаствовать в более чем 350 творческих мастер-классах.

По словам Сергея Собянина, новая экспозиция включит произведения Клода Моне, Поля Сезанна и других известных художников.

Однако это не последнее важное событие в Москве.

— Завершит сезон летних городских фестивалей «Цветочный джем» — с 20 июня по 8 сентября. Сейчас это самый крупный ландшафтный фестиваль в мире и по количеству проектов, и по площади, — отметил Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях.

Мэр Москвы добавил, что в рамках «Цветочного джема» сады представят дизайнеры из разных стран.

Мастер-классы в рамках фестиваля «Москва-Париж-Москва» можно посетить по будним дням с 13:00 до 18:45, а по выходным – с 12:00 до 18:45. На занятиях гостям предложат нарисовать картины, а перед этим послушать интересные лекции специалистов о выдающихся художниках, истории импрессионизма и модернизма, узнать о различных техниках и манерах изобразительного искусства. На каждой из пяти площадок установили по 30 мольбертов для творчества.

Так, мастер-классы на Покровском бульваре посвятили созданию постеров к фильмам и мультфильмам. Тема занятий на Сретенском бульваре — «Цирковые зарисовки», на Страстном — «Балетные зарисовки». А на Тверском бульваре художники смогут создать флористическое панно.

Около памятника русскому естествоиспытателю Клименту Тимирязеву горожан научат писать в стиле импрессионизм. На Чистопрудном бульваре организуют занятия в «Акварельной мастерской». Здесь возле дома 2 всех желающих научат рисовать стрит-арт и граффити, делать арт-коллажи и технике пуантилизм.

Выставку «Щукин. Биография коллекции» жители и гости столицы смогут посмотреть в Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина до 15 сентября. Арт-фестиваль «Москва-Париж-Москва», приуроченный к открытию выставки, проводят в городе впервые.

Новости партнеров