Москва досрочно переходит к раздельному сбору мусора

Москва досрочно переходит к раздельному сбору мусора. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москва досрочно переходит к раздельному сбору мусора. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы начнут переходить на раздельный сбор мусора.

Такие меры в столице введут досрочно. На заседании президиума городского Правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина решили, что первый этап перехода на новую систему по сбору бытовых отходов реализуют до 31 декабря 2019 года.

Так, в отдельные контейнеры жители будут выбрасывать пластик, стекло, картон, металл, бумагу и так далее.

Кроме этого, в ходе заседания президиума под председательством мэра Москвы Сергея Собянина отметили, что другие виды отходов будут накапливать в уже существующих емкостях.

На такую систему перейдут и учреждения социальной сферы, магазины и другие объекты обслуживания. В конечном счете, на заседании президиума под председательством Сергея Собянина приняли решение о том, что существующие в Москве контейнеры для раздельного сбора мусора оставят.

По мнению властей, подобный подход поспособствует получению большего количества вторичного сырья. Согласно новой системе, такие виды бытовых отходов, как картон, пластик и бумага, будут сортировать отдельно.

Добавим, что на основании нового постановления перед столичным Департаментом жилищно-коммунального хозяйства поставили две задачи. Изначально специалисты должны подготовить дополнительное соглашение о новой классификации мусора с жителями домов. Отдельные договоры заключат с логистами. Вывоз бытовых отходов будут производить в особом порядке.

Второй задачей стало максимальное информирование населения города о предстоящих изменениях. Особенно важным станет уведомление предпринимателей о новом сборе мусора. Сортировка бытовых отходов вступит в силу с 1 января 2020 года.

Стоит отметить, что раздельный сбор мусора и его сортировка — это два разных процесса. Первое нацелено на классификацию отходов в зависимости от его происхождения. Система предполагает сохранение экологии окружающей среды. Она сделает переработку бытовых отходов наиболее эффективной. Так, если собирать раздельно пищевые и растительные отходы, можно предотвратить образование возгораемых газов на свалках.

Для классификации мусора в каждом дворе установят контейнеры разных цветов. В зеленые баки можно будет выбрасывать стекло, в синие — макулатуру, в желтые — картон, в оранжевые — пластик.

Новости партнеров