Москвичей предупредили о ядовитых пауках

В Москве появились ядовитые пауки из рода черных вдов – каракурты. Фото: pixabay.com
В Москве появились ядовитые пауки из рода черных вдов – каракурты. Фото: pixabay.com

В Московском регионе зафиксировано два случая укусов каракуртов.

Биологи полагают, что опасных пауков занесло в российскую столицу ветром или вместе с овощами и фруктами из жарких регионов Средней Азии. Членистоногие прижились благодаря установившейся теплой и сухой погоде.

Их размер составляет около 1,5 сантиметра, а укус может вызвать невыносимую боль в области живота, поясницы и грудной клетки. Кроме того, пострадавший может почувствовать одышку и головокружение.

Врач общей практики Алексей Добровольский призвал не заниматься самолечением. После укуса паука следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

– Здесь работает правило: лучше ничего не делать, чем что-то сделать неправильно. Паукообразные выделяют токсины, которые очень сложны по своему составу, для их инактивации используются разные препараты, – пояснил Добровольский.

Как правило, при укусе ядовитого паука пострадавшему вводят сыворотку, новокаин и другие препараты, передает сайт телеканала «Москва 24».

Напомним, что ранее Гидрометцентр России объявил в столице «оранжевый» уровень опасности из-за риска возникновения пожаров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жара, солнечные удары и ядовитые пауки. Как москвичам пережить это лето (далее...)

Новости партнеров