Первый этап чемпионата Европы по регби-7 пройдет в «Лужниках»

Первый этап чемпионата Европы по регби-7 пройдет в «Лужниках». Фото: сайт мэра Москвы
Первый этап чемпионата Европы по регби-7 пройдет в «Лужниках». Фото: сайт мэра Москвы

На поле спортивного городка Олимпийского комплекса «Лужники» 22 и 23 июня проведут первый этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд.

Информацию предоставили на официальном сайте мэра Москвы.

В соревнованиях поучаствуют 12 сборных европейского континента. Это представители из России, Англии, Германии, Франции, Испании, Португалии, Польши, Грузии, Уэльса, Ирландии, Румынии и Италии.

Девять команд, которые выйдут в финал в Москве, поборются за главный приз в отборочном олимпийском турнире для Токио-2020. Он состоится в июле во Франции.

Первый матч российской сборной состоится 22 июня. Они сыграют против команды из Грузии.

Торжественное открытие Чемпионата состоится 23 июня в Москве в 13:10 перед началом финальных матчей.

Российские регбисты являются четырехкратными победителями турнира. Сборная страны завоевала золотые медали в 2007, 2009, 2016 и 2017 годах. В 2018 году россияне стали обладателями бронзовых медалей.

Чемпионат Европы ранее носил название «Европейская Гран-При серия». Соревнования проводят с 2002 года. Восемь раз турнир выигрывали спортсмены из Португалии, четыре раза из России. Два раза победа доставалась регбистам из Франции и Англии, и один — из сборной Ирландии.

Добавим, что совсем недавно мэр Москвы Сергей Собянин открыл Дворец гимнастики в Олимпийском комплексе «Лужники». Новое здание назвали в честь доктора педагогических наук, профессора и Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

— Мы выбрали самое лучшее место — в «Лужниках», в спортивном сердце Москвы. Но были сомнения, честно говоря, потому что у нас много хороших идей, но далеко не все они воплощаются. Обычно это заканчивается, не всегда, но зачастую, бюджетной стройкой, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что дворец построили по уникальному проекту с использованием технологий информационного моделирования. Его главным символом стала кровля в форме развевающейся гимнастической ленты.

В свою очередь Ирина Винер-Усманова подчеркнула, что при возведении здания архитекторам удалось воплотить все дизайнерские задумки. Например, в зале представлено российское народное творчество: Жостово, Хохлома и лаковая миниатюра.

Новости партнеров