А у нас во дворе...

17 июня 2019 года. Авиареконструктор Антонина Аксарина у самолете Ан-2, появление которого так удивило жителей Орехова-Борисова Северного. Фото: Пелагия Замятина
17 июня 2019 года. Авиареконструктор Антонина Аксарина у самолете Ан-2, появление которого так удивило жителей Орехова-Борисова Северного. Фото: Пелагия Замятина

Жители дома № 7, корпус 1, по улице Генерала Белова сообщили, что у них под окнами в одно прекрасное утро появился... самолет. Услышав такую новость, мы, признаться, не сразу поверили, но решили проверить и отправили на место нашего корреспондента.

Свернув по указанному адресу, корреспондент «ЮГ» был немало удивлен, обнаружив настоящий Ан-2. Из кабины пилота появился мужчина и, представившись авиареставратором, рассказал подробности необычной истории.

— Этот Ан-2 с бортовым номером RA-07733 был выпущен в 1975 году в Польше.

Был в составе Мурманского авиаотряда и летал до 2009 года, — рассказал авиа реставратор Илья Аксарин (на фото).

Судьба самолета такова: компания, которой он принадлежал, обанкротилась, и брошенный самолет долгое время лежал в поле, по корпус в воде. Авиареставраторы во главе с Ильей Аксариным разобрали самолет, перевезли в Москву и здесь за несколько недель снова собрали. Осталось подключить приборы, залить масло в двигатель, чтобы он не портился, и Ан-2 будет полностью исправен.

— Фары будут гореть, закрылки двигаться, — планирует Илья Аксарин. — По документам он может налетать до ремонта 500 часов! Сейчас самолет стоит на стоянке вблизи учебно-оздоровительного комплекса Московского финансово-юридического университета (а не во дворе жилого дома, как сообщили горожане. — «ЮГ»). Вход к нему скоро будет ограничен.

— Самолет Ан-2 станет первым экспонатом технопарка, который появится около университета, — подтвердили в администрации МФЮА. — Кроме Ан-2, у нас есть еще и кабина от самолета Ту-134.

В дальнейшем технопарк будет пополняться новыми экспонатами. Так что жителей близлежащих домов ждут еще сюрпризы.

Новости партнеров