Двое рысят родились в зоопарке Москвы

Увидеть новорожденных рысят можно на старой территории зоосада. Фото: сайт мэра Москвы
Увидеть новорожденных рысят можно на старой территории зоосада. Фото: сайт мэра Москвы

Московский зоопарк 21 июня сообщил о пополнении в семействе кошачьих.

По словам генерального директора учреждения Светланы Акуловой, рожденные в этом году детеныши стали третьим пометом у восточносибирских рысей. Теперь в зоосаде появилась настоящая семья рысей, члены которой живут в мире и согласии друг с другом.

– Дело в том, что для рысей подобная форма социальной организации не характерна. В природе они обычно живут поодиночке, как и другие кошки. Так что в какой-то мере наш рысиный прайд – явление уникальное, – отметила Акулова.

Сейчас двое новорожденных котят проводят все время с матерью Гайкой. Она тщательно вылизывает их, делает из сена мягкие подстилки, а также ежедневно переносит из одного укрытия в другое. Дело в том, что в дикой природе животным приходится так поступать, чтобы сбить с толку хищников, которые могут найти детенышей по запаху.

Самец Чип, в свою очередь, охраняет котят и патрулирует вольер. В скором времени к воспитанию детенышей смогут присоединиться их старшие братья и сестры.

До 3,5 месяца новорожденные рысята будут питаться материнским молоком, а после начнут пробовать говяжье сердце, печень, яйца и минеральные добавки. Увидеть их можно в «Кошачьем ряду» на старой территории зоосада, передает сайт мэра Москвы.

Напомним, что ранее в столичном зоопарке установили восемь видеокамер в вольерах панд. Понаблюдать за тем, как Жуи и Диндин завтракают бамбуком, играют или нежатся на солнце, можно будет с 1 июля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительстве предложили запретить травмировать цирковых животных (далее...)

Новости партнеров