Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов провел для глав управ района показательные занятия

Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов провел для глав управ района показательные занятия. Фото предоставила пресс-служба префектуры Южного округа
Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов провел для глав управ района показательные занятия. Фото предоставила пресс-служба префектуры Южного округа

Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов провел для глав управ района показательные занятия, а заодно проинспектировал состояние домов на улице Москворечье, дом 45, корпус 2, готовы ли они к зимнему периоду. Участие принимали главы управ районов и руководители Жилищников районов Южного окргуа.

— Начинать готовиться к зиме нужно уже сейчас, чтобы не было неприятных сюрпризов.  Готовиться к зиме нужно уже летом. Все двери должны иметь уплотнители, на чердаках никакого голубиного помета! За домом нужно следить, —. И если все делать правильно — зимой будет и тепло, и сухо.

 Вместе с главным инженером ГБУ «Жилищник Москворечье-Сабурово» Ильей Комаровым начальник жилищной инспекции спустился в подвал, сияющий побеленными стенами и излучающий чистоту.

— Вот так приблизительно должен выглядеть каждый подвал, — сообщил Илья Комаров. Но все знают, что до такого состояния всем еще далеко.

Одной из основных задач Мосжилинспекции является работа по контролю за ходом подготовки жилых многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период с целью обеспечения бесперебойной подачи тепла, холодной и горячей воды в квартиры и нежилые помещения жилых зданий.

Требования, предъявляемые к жилым домам в ходе подготовки их к эксплуатации в осенне-зимний период, определены нормативом города Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-96-01/4 «Подготовка к сезонной эксплуатации», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 № 465; Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Указанными документами установлены состав мероприятий и работ по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий, подлежащих выполнению при их подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период и являющихся обязательными для управляющих организаций, а также сроки проведения данных работ (с 01 мая по 01 сентября по утвержденному графику).

В числе прочих необходимых работ, управляющими организациями должны быть проведены гидравлические испытания систем центрального отопления, ремонт, проверка и наладка всех устройств, обеспечивающих подачу тепла в квартиры и нежилые помещения жилых зданий.

В ходе проводимых проверок Инспекцией выявляются:

- факты не заполнения систем центрального отопления сетевой водой (п.33 ЖНМ-96-01/4 «системы отопления заполняются сетевой водой в сроки, согласованные с теплоснабжающей организацией, но не позднее 5 дней после окончания ремонтных работ и гидравлических испытаний») 

 - отсутствие контрольно-измерительных приборов (КИП) на тепловых и элеваторных узлах (п.2.6.5 МДК 2-03.2003 «тепловые узлы должны быть обеспечены КИП») 

 - неисправность теплоизоляции инженерных систем в подвальных помещениях (п.2.6.13 МДК 2-03.2003 «восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках») 

- неисправность элеваторных и тепловых узлов систем отопления (п.3 ЖНМ-96-01/4 «подготовке к зимней эксплуатации подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих подачу тепла»).

 По всем выявленным нарушениям Инспекцией в отношении управляющих организаций составляются протоколы об административных правонарушениях, паспорта готовности домов к эксплуатации в зимних условиях не подписываются до устранения нарушений в полном объеме.

Новости партнеров