Эпоха модерна: исторический бал прошел на юге

Эпоха модерна: исторический бал прошел на юге. Фото: Управление социальной защиты населения Южного округа
Эпоха модерна: исторический бал прошел на юге. Фото предоставила пресс-служба Управления социальной защиты населения Южного округа

Историческое мероприятие эпохи модерна «Серебряный бал в Царицыно» прошло 26 июня на площади перед Большим Екатерининским дворцом в музее-заповеднике «Царицыно».

Мероприятие организовали для участников проекта «Московское долголетие». Присоединиться к ним смогли все желающие. Единственным условием стал дресс-код: для дам — бальное платье, для кавалеров — современный фрак.

Под аккомпанемент живого оркестра в танце одновременно закружились более 500 «долголетов». По традиции бал открыли полонезом.

— Мы уже танцевали на балах пушкинской поры, окунались в роскошь Екатерининских времен, заряжались энергий на «балу трудящихся», вспоминая период становления молодой советской страны. А сегодня нам предстоит окунуться в эпоху модерна — прекрасную атмосферу новизны, дерзких идей, пленительного очарования и обаяния, — произнесла, открывая бал, Елена Утунова, начальник Управления социальной защиты населения Южного округа.

Отметим, что танцевальная программа состояла из двух отделений. Гости сначала станцевали падеграс, миньон, краковяк, вальс-гавот и танцевальные игры — «Ручеек» и испанский вальс. А после — венгерский бальный и вальс-мазурку, московскую кадриль, польку-тройку и сударушку.

Сложные фигуры гостям напоминали реконструкторы исторического танца Анна Николаева и Сергей Сосницкий. А разучить простые движения начинающим танцором помогли профессиональные танцмейстеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Капитальный ремонт кровель домов проведут на Елецкой улице (далее...)

Новости партнеров