Станцию «Нижегородская» украсят геометрические фигуры ярких цветов

Проектное решение. Фото: сайт мэра Москвы
Проектное решение. Фото: сайт мэра Москвы

Главный столичный архитектор Сергей Кузнецов 27 июня рассказал, как будет выглядеть станция метро «Нижегородская» на юго-востоке Москвы.

По его словам, дизайн интерьера оформят в стиле авангардистского искусства. Будет использован главный художественный прием супрематизма – сочетание геометрических фигур ярких цветов.

Потолки в кассовых залах украсят большие желтые и оранжевые квадратные плафоны. В такой же гамме оформят путевые стены и колонны платформы, которые будут контрастировать с серым цветом потолка и стен. А вдоль перрона появятся ярко-оранжевые скамьи в виде кубов.

Уточняется, что на авторов проекта повлияли картины Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого, Николая Суетина и других художников-супрематистов.

– В интерьерах платформы будут одновременно присутствовать оранжевый, желтый, салатовый, голубой, белый, серый и черный цвета, – сказал Кузнецов, отметив, что заимствованные у мэтров идеи позволили архитекторам создать одну из самых ярких станций столичной подземки.

После завершения строительства станция «Нижегородская» войдет в состав транспортно-пересадочного узла «Рязанская». Он станет одним из самых крупных в столице. ТПУ объединит метро, МЦК, железнодорожный и наземный транспорт.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее Сергей Кузнецов рассказал о дизайне станции «Печатники» Большой кольцевой линии метро.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яна Муравская о проекте «Книги в метро»: Москвичи любят читать Жюля Верна (далее...)

Новости партнеров