Эльбрус со второй попытки

11 июня 2019 года. Группа столичных альпинистов во время восхождения на Эльбрус. Фото из личного архива
11 июня 2019 года. Группа столичных альпинистов во время восхождения на Эльбрус. Фото из личного архива

Инструктор по альпинизму Виктор Янченко хотел как лучше. Не сюрприз устроить для «Южных горизонтов», а сюрпризище! Еще накануне Дня России он задумал поднять на вершину Эльбруса — самой высокой горы Европы — свежий выпуск «ЮГ», возвысить, как говорится, над землей. Но в планы альпиниста-романтика внесли корректировку непростой характер горы и небесная канцелярия. Горы — они ведь всегда разные. Те, кто там бывал, знают: настроение Эльбруса может меняться каждый час. Бывает, смотришь, солнце заливает вершины, снег белым искристым полотном светится, а проходит немного времени, и над склонами поднимается туман, ветер танцует над поверхностью.

— Я поднимался с газетой на гору за день до праздника, но до вершины, к сожалению, не добрался, — рассказывает альпинист Янченко. — Погода быстро сменилась. Стала просто ужасной. Туман, видимость нулевая, метель мела такая, что о том, чтобы просто достать газету из рюкзака, даже думать нельзя было. Разорвало бы бумагу в клочья, разметало бы по ветру. Поэтому пришлось спуститься в долину и подождать удобного момента. А у меня, между прочим, еще и день рождения был в этот день. Эх, так хотелось совместить и государственный праздник, и свой личный, и подъем «Южных горизонтов» в горы...

ГОРЫ НЕ ПОКОРЯЮТ — НА НИХ ВОСХОДЯТ

Удобный момент наступил через неделю. В семь утра 18 июня Виктор Янченко вышел из базы в Терсколе (село у подножия Эльбруса, где располагаются гостиницы и турбазы. — «ЮГ»), неся в рюкзаке среди прочих вещей, нужных альпинисту при восхождении, выпуск «Южных горизонтов». Группа туристов-любителей из Южного округа Москвы следовала за инструктором.

— Это моя работа — водить в горы туристов, — поясняет альпинист. — В сезон, бывает, до нескольких десятков групп поднимается на Эльбрус, но не всем везет добраться до вершины.

Опять же из-за изменчивой погоды. Бывает, что комуто из группы становится плохо, он чисто физически не в состоянии подняться выше определенной отметки, и тогда всем приходится возвращаться. Но не буду пугать: такие случаи редки. Большинство желающих успешно покоряет Эльбрус. Хотя «покоряет» — это неправильное слово.

Покорить вершину, говорит Виктор, невозможно. Никакую. Они — часть природы, и относиться к ним следует уважительно, обращаться на «вы». Уж он-то знает о чем говорит. За плечами у Янченко сотни восхождений, сколько точно — он и сам не скажет, давно сбился со счета. И на вершинах скольких гор ему довелось стоять, тоже сразу не скажет. Он и первое свое восхождение в подробностях уже не помнит.

— Давно это было. И кажется, на гору Сакашиль, — говорит он задумчиво. — Не страшно было, но волнительно.

В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Хотя в подсчете количества восхождений на Эльбрус Виктор почему-то не путается никогда. Подъем на вершину самой высокой точки Европы с «Южными горизонтами» стал, например, 264-м.

— Погода в этот день была чудесная, — отчитывается о проделанной работе альпинист. — Ветра не было.

Синее небо. Красивые горизонты. В самом деле южные горизонты. Поднялись мы на Западную вершину в штатном режиме, все отсняли и спустились. Нельзя, конечно, безапелляционно заявить, что для меня под- няться в горы — как за хлебом в магазин сходить, но что-то вроде того.

А ведь бывало в его альпинистской жизни всякое. И камнепады, и ледопады, и сходы лавин. Ледовые трещины приходилось преодолевать гигантские, с хрупкими краями.

— Находки в горах были печальные, — вспоминает Виктор. — Останки солдат, воевавших там во время Великой Отечественной войны, снаряды. А снежного человека нет, не видел. Хотя, может быть, он где-то и есть. Науке это неизвестно. Знаю, что многие альпинисты ищут его. Могут и найти. Горы умеют удивлять. В том числе своей красотой.

ДОРОГА ВВЕРХ

До того как заболеть горами, Янченко работал художником-декоратором в художественной мастерской. Пошел на заработки сразу после школы. Занимался промышленным оформлением. Потом был художником-декоратором в театре. Однажды друг предложил ему съездить на трехдневную экскурсию в горы. Вот тогда-то Виктор и решил для себя, что быть ему альпинистом. Поманили горы, потянули.

— Я устроился работать художником на турбазу Министерства обороны, — рассказывает свою «историю успеха» Янченко. — Туристы с рюкзаками кругом...

Насмотрелся, пропитался духом и там же выучился на инструктора по горно-пешеходном туризму. Потом занялся альпинизмом. Позже попал в коман ду альпинистов Московского военного округа. На многие семитысячники восходил, на Памир, Тянь-Шань. Да, столько их было, вершин, а сколько еще осталось! Чтобы на все горы подняться, трех жизней не хватит! Виктор побывал на всех семи вершинах самых высоких гор планеты. Он также стал первым парапланеристом в мире (Янченко — инструктор по парапланерному спорту международного класса. — «ЮГ»), спустившимся с Эльбруса на параплане.

— Мы с друзьями два раза слетали с Эльбруса на параплане, — рассказывает альпинист. — За первый полет мы в 1994 году попали в русскую книгу рекордов и достижений «Диво». Хотели в Гиннесса, но не успели подать заявку, а потом успокоились. Нам и «Диво» хватило.

Справка

Эльбрус — горный массив вулканического происхождения. Входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Находится в Боковом хребте Большого Кавказа на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Имеет две вершины: Восточную (5621 метр над уровнем моря) и Западную (5642 метра), которые разделены пологой седловиной. Расстояние между вершинами 1500 метров.

Новости партнеров