На ВДНХ отметят 130-летие скульптора Веры Мухиной

На ВДНХ отметят 130-летие скульптора Веры Мухиной. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На ВДНХ отметят 130-летие скульптора Веры Мухиной. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На Выставке достижений народного хозяйства в Москве 1 июля проведут бесплатную лекцию «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы» в рамках Летней образовательной программы.

Информацию предоставили в пресс-службе ВДНХ.

Мероприятие приурочили к 130-летию со дня рождения выдающегося советского скульптора Веры Мухиной.

Встречу организуют в лектории павильона-постамента скульптуры «Рабочий и колхозница». Так, гости и жители Москвы смогут узнать об истории и идее создания монумента. Он стал одним из самых узнаваемых символов страны.

Это монумент «Рабочий и колхозница». Это произведение, которое сейчас установлено в Москве на ВДНХ, принесло Советскому Союзу всемирную популярность.

На сегодняшний день уникальность композиции «Рабочий и колхозница» заключается в том, что павильон, над которым она возвышается, стал популярным культурно-образовательным пространством.

Внутри культурного объета проходят события Летней и Зимней образовательных программ Выставки достижений народного хозяйства, концерты «Музыка на крыше», а также регулярные выставки. В скором времени там планируют запустить две новые экспозиции в рамках проекта «Резидент».

Историк и исследователь Выставки достижений народного хозяйства, куратор, журналист, автор первого в современной истории «Путеводителя по ВДНХ» Павел Нефедов в ходе лекции расскажет о судьбе Веры Мухиной, надолго связанной с главной выставкой страны.

В центре этой истории — «Рабочий и колхозница», а вокруг — множество других творческих и жизненных событий. Лекцию проведут сотрудники Департамента культурного наследия города Москвы совместно с городским образовательным проектом «Москва глазами инженера».

Напомним, что впервые монумент был представлен на выставке в Париже в 1937 году. Скульптура была сооружена в павильоне Советского Союза, построенном по проекту архитектора. Композиция монумента заключается в следующем: юноша и девушка держат высоко над головой символы труда – серп и молот. Ткань юбки и шарф развеваются на ветру подобно алому стягу – герою советских парадов и демонстраций.

Вся композиция была сделана из нового тогда материала — хромоникелевой стали.

Скульптура Веры Мухиной была признана лучшей.

Новости партнеров