Ремонт общественного пространства «Яма» завершится в кратчайшие сроки

Ремонт общественного пространства «Яма» завершится в кратчайшие сроки. Фото: сайт мэра Москвы
Ремонт общественного пространства «Яма» завершится в кратчайшие сроки. Фото: сайт мэра Москвы

Фрагменты крепостной стены Белого города на Хохловской площади отреставрируют. В связи с этим участок закрыли на ремонт.

Все элементы пространства будут приведены в порядок в кратчайшие сроки.

Информацию предоставили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы.

— В связи с активным использованием общественного пространства на Хохловской площади в Москве, для обеспечения комфортного пребывания посетителей на объекте возникла необходимость в проведении дополнительных работ, — отметили в пресс-службе.

Так, специалисты отремонтируют деревянные настилы, восстановят покрытие амфитеатра, отштукатурят и покрасят бетонные элементы ступеней, очистят ливневки и стыки наземного покрытия.

Напомним, что на Хохловской площади в Москве находится самая масштабная экспозиция архелогического памятника под открытым небом. Это фрагмент каменного основания стены Белого города.

Это участок третьей крепостной стены Москвы, после Кремлевской и Китайгородской, которую построил зодчий Федор Конь в XVI веке. Она была предназначена для защиты от набегов крымских татар.

В настоящее время сохранился лишь фрагмент ее фундамента длиной около 64 метров и высотой до 1,5 метра.

Фрагмент стены Белого города был обнаружен более 10 лет назад во время строительных работ на Хохловской площади. Из-за уникальной находки строительство было остановлено на долгие годы. Найденный объект было решено отреставрировать.

В 2016 году пользователи «Активного гражданина» проголосовали за музеефикацию Хохловской площади, где был обнаружен фрагмента кладки стены Белого города. Помимо реставрации вокруг объекта было решено провести благоустроительные работы.

Памятник очистили от грязи и пыли, укрепили и законсервировали специальным составом, защищающим от воздействий окружающей среды, а вокруг него обустроили амфитеатр. Теперь памятником под открытым небом можно не только любоваться, но и отдохнуть на удобных сидениях рядом с ним.

Кроме того, в последнее время площадь является неформальным центром притяжения молодежи.

Новости партнеров