Собрать палатку за пять минут

18 июня 2019 года. Участники квеста «Московская смена в поход» Илья Галушкин и Варвара Буздуга учатся ставить палатку. Фото: Пелагия Замятина
18 июня 2019 года. Участники квеста «Московская смена в поход» Илья Галушкин и Варвара Буздуга учатся ставить палатку. Фото: Пелагия Замятина

Участникам программы «Московская смена» школы № 978 скучать этим летом некогда. Только завершилась неделя, посвященная экологической акции, а их уже ждут новые приключения. На этот раз для ребят организовали квест «Московская смена в поход». Главным местом действия стал местный стадион.

— Возраст учеников — от 7 до 15 лет, — рассказала сотрудница школы Екатерина Сергеева. — Поэтому задания подобрали такие, чтобы все смогли пройти их. Выстроив отряды ровными рядами, педагог начала объяснять правила квеста.

— Точки необходимо пройти по порядку. У каждой команды свой маршрут. Задания пропускать нельзя. На выполнение квеста у вас час, — сказала Екатерина. Итак, старт дан. Пора в поход! В рамках квеста организаторы подготовили для ребят несколько заданий: сбор палатки и рюкзака, вязание узлов, вопросы викторины по географии, преодоление полосы препятствий и соревнования по стрельбе из лука. Последнее задание очень понравилось мальчишкам. Девочки сначала брали лук осторожно, но, отправив несколько стрел точно в цель, стали действовать смелее. И справлялись с этим не хуже мальчиков.

А вот с палатками у многих дела обстояли не так хорошо.

— Мало кто из детей ставил палатки. Конечно, в начале туристической недели мы рассказывали, как правильно это делать, и сегодня у них есть возможность наконец применить знания на практике, — отметила Екатерина Сергеева.

С трудом ребята справлялись и с викториной по географии: во время нее нужно было ответить на вопросы о расположении известных достопримечательностей.

— Дети разного возраста, поэтому кто-то не знает, где стоит Биг-Бен, у кого-то возникают проблемы с тем, чтобы понять, где находится Эверест, — рассказал сотрудник школы Александр Саккилари, отвечающий за эту точку маршрута.

Еще одним заданием на знания стала викторина по Правилам дорожного движения. Для его решения ребята использовали нестандартный подход.

— С какой стороны нужно обходить автобус, — читают хором дети один из вопросов, — сзади или подождать, пока транспорт отъедет? На несколько секунд воцарилась тишина. Пошел мыслительный процесс.

— Ой, — вдруг выкрикнул кто-то из толпы, — а я мультик «Смешарики» смотрел на эту тему. Там Крош с Ежиком и Барашем говорили, что нужно сзади, а то можно не увидеть машины, которые едут по дороге.

Товарищи по команде посмеялись, конечно, но, услышав, что получают заветный балл за правильный ответ, только поблагодарили мальчишку. Вот как полезно оказалось смотреть обучающие мультфильмы.

Квест длился час, после чего всех созвали обратно к школе, чтобы подвести итоги. Вожатые подсчитали набранные очки. Два лучших результата показали две группы из четвертого отряда. Они прошли трассу под руководством педагогов Виктории Морозовой и Марины Галушкиной. После окончания дети еще долго не могли перестать обсуждать квест. Возможно, что кому-то пригодятся полученные знания по туризму в будущем. Может, среди школьников притаились будущие покорители Эвереста или Фуддзиямы.

Новости партнеров