Столичные ветеринары провели сложную операцию и спасли жизнь кенгуру

Столичные ветеринары провели сложную операцию и спасли жизнь кенгуру. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Столичные ветеринары провели сложную операцию и спасли жизнь кенгуру. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Ветеринары Москвы прооперировали кенгуру и спасли ему жизнь. Специалисты заменили ему скакательный сустав.

Информацию предоставили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

— В Центр травматологии животных Государственного бюджетного учреждения «Мосветобъединение» из Крыма поступил кенгуру в тяжелом состоянии. Он не мог нормально передвигаться и отказывался от еды, — отметили в пресс-службе.

После этого был поставлен диагноз и проведена операция по замене сустава. В течение нескольких месяцев кенгуру находился под присмотром специалистов.

В пресс-службе комитета ветеринарии Москвы рассказали, что удаленная костная ткань животного полностью восстановилась. Спустя некоторое время кенгуру снова смог самостоятельно передвигаться.

Изначально по результатам обследования был поставлен диагноз «хронический остеомиелит правого скакательного сустава». Эта болезнь развивается в костях и окружающих их мягких тканях и приводит к их разрушению. Назначенный курс антибиотиков результатов не принес.

По окончании лечебно-профилактических мероприятий пациент мог передвигаться сам, и был выписан.

Кенгуру – удивительные и уникальные представители животного мира нашей планеты, своего рода визитная карточка Австралии. Ранее неизвестные европейцам, эти животные были открыты лишь с открытием самой Австралии голландским мореплавателем Виллемом Янсзоном в 1606 году.

В семейство кенгуру входит 11 родов и 62 вида, среди которых есть редкие и исчезающие. Маленькие виды кенгуру также порой называют валлару или валлаби. Самый большой восточный серый кенгуру имеет 3 метра в длину при весе в 85 килограмм. В то время как самые маленькие из семейства кенгуровых – филандеры, полосатые валлаби-зайцы и короткохвостые кенгуру достигают всего лишь 29-63 сантиметров при весе в 3-7 килограмм. При этом хвост у этих зверьков может составлять еще дополнительные 27-51 сантиметров.

При этом  самцы кенгуру крупнее самок, у которых рост останавливается после полового созревания, в то время как самцы и дальше продолжают расти. Часто за самкой серого либо рыжего кенгуру, которая впервые участвует в размножении, ухаживает самец больше нее в 5, а то и 6 раз.

Новости партнеров