АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Единые правила работы онлайн-сервисов поиска попутчиков обеспечат безопасность участников поездок»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал инициативу законодательного регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях (карпулинг или райдшеринг).

В России крупнейшим сервисом карпулинга считается французский «BlaBlaCar». По собственным данным, у него в стране более 20 млн пользователей.

Законопроект о правилах заказных некоммерческих перевозок пассажиров на автомобилях при заключении договоров через интернет устанавливает запрет на использование наличных средств (для компенсации затрат водителям), а число рейсов в сутки может быть ограничено двумя,
а попутчиков — пятью. За эти и другие нарушения агрегаторам
и перевозчикам грозит блокировка.

Кроме того, от перевозчика потребуется наличие прав категории «B»
и водительского стажа не менее двух лет. Предельный размер оплаты поездки определит Правительство России с учетом цены топлива, смазочных материалов и проезда по платным автодорогам.

«Законодательное регулирование работы онлайн-сервисов поиска попутчиков, прежде всего, обезопасит пользователей. Предлагаемые новеллы направлены на установление прозрачных и удобных правил для участников карпулинга, а также на предотвращение применение этой модели недобросовестными водителями, а особенно замаскированными под видом водителей коммерческими перевозчиками.

Учитывая, что автомобиль – это источник повышенной опасности,
а райдшеринг сопряжен с высокими рисками как для пассажиров, так и для водителей, то государство не может оставаться в стороне и вынуждено заботиться о том, чтобы гарантировать высокий уровень обеспечения безопасности для их участников.

Пока же идет работа над созданием единых правил, важно помнить
о личной ответственности за принимаемое решение воспользоваться райдшерингом для поездки», - отметил Выборный.

Новости партнеров