АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Парламентский контроль – весьма эффективный инструмент в решении вопросов граждан»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный в рамках региональной недели провел прием граждан в Парке им. 30-летия района Ясенево.

Прием граждан в таком формате парламентарий проводит не в первый раз в летнее время года. Что касается тем обращений, то они разнообразны: москвичи просят поддержки в квартирном вопросе, помощи в получении льгот, жалуются на работу правоохранительных и следственных органов.

Анатолий Выборный разъяснил жителям их права, дал совет, как грамотно с юридической точки зрения составить обращение. По всем поступившим заявлениям будут составлены депутатские запросы и направлены по принадлежности в различные структуры и ведомства.

«Некоторых москвичей, которые были на приеме, я уже знаю. Есть истории, которые нам вместе с заявителями приходиться решать уже не первый год. Например, зачастую в имущественных вопросах (рейдерский захват недвижимости) появляются новые обстоятельства. Каждое обращение мной внимательно изучается, чтобы направить его в соответствующее ведомство. Такой подход позволяет оперативно решать вопросы граждан.

Большую роль в этой работе играет такой фактор, как командность, консолидация с депутатами и ведомствами различных уровней. Так, когда на приеме присутствуют представители местной исполнительной власти, многие вопросы удается решить на месте.

Как показывает практика, парламентский контроль оказывается весьма эффективен. Важную роль при этом также играет уровень юридической грамотности гражданина, обратившегося за помощью, и, конечно, его активная жизненная позиция. Если каждый из нас будет сопротивляться беззаконию, – закон победит», - сказал Анатолий Выборный.

Новости партнеров