Кинолог порекомендовал пожилым москвичам заводить небольших собак

Кинолог порекомендовал пожилым москвичам заводить небольших собак. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Кинолог порекомендовал пожилым москвичам заводить небольших собак. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, какие породы собак больше всего подойдут для жителей Москвы старшего поколения.

Так, специалист отметил, что самым лучшим вариантом являются небольшие питомцы, за которыми легко ухаживать.

— Очевидно, что людям в возрасте больше подойдут породы из группы декоративных или «компаньонов», — сообщил Владимир Голубев.

Так, жителям Москвы порекомендовали заводить чихуахуа, русских цветных болонок, малых шпицев, папийонов или фаленов. Данные породы хорошо поддаются воспитанию и неприхотливы в содержании.

По словам Владимира Голубева, жители не только Москвы, но и всей России, любят называть своих четвероногих друзей в честь популярных актеров и греческих богов.

Добавим, что 2 июля жители некоторых стран отметят День собак. На официальном сайте мэра Москвы владельцам четвероногих друзей рассказали, как правильно за ними ухаживать и как порадовать своего любимца в праздник.

Каждый год домашним животным необходимо делать прививки от инфекционных заболеваний и периодически обрабатывать их от блох и клещей. Кроме этого, ветеринары рекомендуют горожанам проводить питомцам дегельминтизацию, то есть выгонять паразитов.

Рацион домашнего любимца тоже стоит тщательно продумать. Сначала нужно сделать выбор между покупным кормом и домашней едой. Чередовать эти два вида пищи специалисты не рекомендуют.

Собак нужно тренировать, обучать основным командам, купать, стричь и вычесывать. Не забывайте, что каждому четвероногому другу необходимо внимание. С собакой нужно играть, гладить ее и обнимать.

На официальном сайте мэра Москвы напомнили жителям восемь основных правил содержания домашних животных.

Одно из них коснулось перевозки питомцев в общественном транспорте. Собак нужно перевозить только на поводке и в наморднике или в переноске. За питомцами необходимо убирать во время прогулки, чипировать, не разрешать играть с мелкими игрушками, не оставлять в жарком помещении и на открытом солнце, относиться гуманно и не натравливать на людей и животных.

Чтобы получить экстренную ветеринарную помощь на дому или вызвать ветврача, нужно позвонить по круглосуточному телефону: +7 (495) 612-04-25.

Новости партнеров