Столичные молодожены смогут быстрее оформить жилье в собственность

Столичные молодожены смогут быстрее оформить жилье в собственность. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Столичные молодожены смогут быстрее оформить жилье в собственность. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Москве с 8 по 13 июля организуют акцию для молодоженов, приуроченную ко Дню семьи, любви и верности.

Горожанам, которые в указанный период времени зарегистрируют брак, в столичных Отделах Органов записи актов гражданского состояния предложат за короткий срок оформить права собственности на объекты недвижимости.

При этом жителям Москвы выдадут сертификат «Персональное предложение» от городской Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Его можно будет реализовать в офисах «Мои документы» до 8 декабря.

Кроме этого, для молодоженов 11 и 18 июля в отделах Управления Росреестра по Москве проведут консультации по вопросам учетно-регистрационных действий с недвижимостью.

Сроки предоставления услуг Росреестра по «Персональному предложению» будут сокращены на 2 дня и составят 5 рабочих дней – по документам, принятым на государственный кадастровый учет; 7 рабочих дней – по документам, принятым на государственную регистрацию прав; и 10 рабочих дней – по документам, принятым на проведение единой процедуры (государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав).

Добавим, что молодожены стремятся приурочить свои свадьбы к крупным праздникам. Так, в 2019 году в День семьи, любви и верности в столице зарегистрируют брак более чем 1300 пар, отметили на официальном сайте мэра Москвы.

Торжественные церемонии организуют в пятницу, 5 июля, и в субботу, 6 июля. В понедельник, 8 июля, и в воскресенье, 7 июля, ЗАГСы работать не будут за исключением Дворца бракосочетаний №3. С 8 июля здесь будут принимать молодоженов в течение всей недели. Как рассказала начальник Управления ЗАГС Москвы Елена Ефремова, переход на новый режим связан с большим количеством обращений, которые поступали в отделы и дворцы бракосочетаний.

В Шипиловском ЗАГСе ко Дню семьи, любви и верности свадьбы приурочат 33 пары — такое количество здесь является максимальным.

Данный праздник отмечают в России с 2008 года. Он совпадает с днем почитания православных святых Петра и Февронии, покровителей счастливого супружества.

Популярностью у молодоженов пользуется и День города. В 2018 году в праздник заключили брак около 1800 пар.

Новости партнеров