Главархив Москвы рассекретил документы о партизанском движении

Главархив Москвы рассекретил документы о партизанском движении. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Главархив Москвы рассекретил документы о партизанском движении. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Свыше 50 документов о деятельности партизан во время Великой Отечественной войны рассекретили в Главном архивном управлении Москвы.

Так, исследователи и горожане смогут изучить то, что происходило в 1941-1942 годах в Истринском, Клинском и Краснополянском районах.

— Всего с начала года рассекречено 29,5 тысячи документов, раскрывающих новые исторические факты, — отметили в пресс-службе Главархива Москвы.

Там добавили, что выставочные проекты, представленные сотрудниками ведомства, в 2019 году посмотрели примерно семь тысяч горожан.

Столичный Главархив пополняют и жители города. Они передали около трех тысяч писем, фотографий, документов и личных вещей фронтовиков. Об этом на своем персональном сайте рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Посетители виртуальной выставки увидят автобиографии, фото, листовки и другие материалы о деятельности партизан.

Добавим, что недавно Сергей Собянин принял участие в Урбанистическом форуме-2019. На мероприятии обсудили важные вопросы и проекты, касающиеся развития города. Сергей Собянин рассказал о программе «Мой район», Московских центральных диаметрах и развитии автомобильного парка столицы.

Московский урбанистический форум стал одним из значительных и масштабных мероприятий, проводимых в столице. Он стартовал в московском парке «Зарядье» 4 июля и продлится до 7. В план форума вошла большая деловая программа, в ходе которой выступят более 300 как российских, так и зарубежных спикеров. Кроме этого, в состав программы включили конгресс Urban Health, на котором поговорят о здоровье.

В своем выступлении Сергей Собянин затронул одну из самых важных тем для города — вопрос экологии. Мэр Москвы назвал главную причину загрязнения воздуха.

— Устоявшееся мнение, что в крупных городах экология ухудшается, — всего лишь выдумки. Ситуация развивается наоборот: доля промышленности падает. В то же время предприятия стараются уменьшить объем вредных выбросов, — отметил он.

Согласно данным экологического мониторинга, качество воздуха портится из-за использования автомобилей ниже стандарта «Евро-5». Поэтому в городе изменили транспортную политику и создали один из самых молодых и экологичных автомобильных парков в Европе.

Новости партнеров