Собянин: Экология столицы значительно улучшилась за последнее время

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил позитивные изменения экологии в столице.

По его словам, ситуация улучшилась благодаря изменению транспортной политики. Такое заявление мэр Москвы сделал в ходе Урбанистического форума, который проходит в парке «Зарядье» с 4 по 7 июля.

— Устоявшееся мнение, что в крупных городах экология ухудшается, — всего лишь выдумки. Ситуация развивается наоборот: доля промышленности падает. В то же время предприятия стараются уменьшить объем вредных выбросов, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что концентрация вредных выбросов повысилась за счет машин. В связи с этим в городе создали один из самых молодых и экологичных автомобильных парков в Европе, сообщил Сергей Собянин.

Ежегодно в столицу будет поступать около 300 электробусов.

Говоря о транспортной политике, мэр Москвы отметил следующее:

— Транспортное поведение и транспортная политика прямо влияют на экологию крупных городов. И те запреты, которые были введены на городском и федеральном уровне по экологическому классу бензина, двигателя, возымели свои действия. В Москве они были введены даже раньше, чем федеральные нормы. И сегодня качество автомобилей стремительно меняется. Город подает пример, когда мы за несколько лет изменили автомобильный парк, сделав его самым молодым в Европе и самым экологичным. Следом произошли изменения и грузового транспорта, и личного транспорта. В результате количество концентрации вредных выбросов в атмосферу уменьшилось в два с лишним раза, и это буквально за несколько лет.

Сергей Собянин сообщил, что Москва стоит на пороге новой революции.

— Это электрический транспорт. Мы сделали шаг вперед быстрее, чем владельцы машин, — подчеркнул он.

Добавим, что с 4 по 7 июля в столице проводят масштабное мероприятие — Московский урбанистический форум-2019. В его состав вошли как деловая программа, так и конгресс Urban Health, в ходе которого спикеры обсудят проекты, связанные со здравоохранением.

Недавно в эфире одного из столичных каналов Сергей Собянин рассказал о преимуществах нового городского транспорта — Московских центральных диаметров. Они позволят снизить нагрузку на магистрали, подземку и наземный общественный транспорт.

Новости партнеров