Собянин: Крупные фестивали привлекают большое количество туристов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, почему столица стала еще привлекательнее для туристов.

Причина этому — городские ежегодные фестивали. Иностранные граждане с удовольствием принимают участие в развлекательных мероприятиях, которые проводят на улицах Москвы.

— Чем интереснее и крупнее фестиваль, тем больше туристов приезжает и из России, и из-за рубежа, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, такие праздники, как «Путешествие в Рождество», «Времена и эпохи» и другие носят международный характер. В фестивалях задействованы артисты из крупных европейских городов.

Кроме этого Сергей Собянин сообщил, что в столице все лето продлится «Цветочный джем». Это фестиваль ландшафтного дизайна, кульминацию которого проведут в День города.

Позитивный импульс развитию туризма в столице, по словам мэра Москвы, дал чемпионат мира по футболу, который провели летом 2018 года. Мероприятие обеспечило долгосрочный эффект.

Добавим, что Москва — одна из самых насыщенных культурных площадок в мире. Каждый год здесь проводят более 270 масштабных мероприятий. Ежегодно — 80 тысяч спектаклей, 30 тысяч концертов, 20 тысяч акций, 1,7 тысячи выставок, 600 гастролей творческих коллективов, 300 флешмобов, 150 фестивалей.

В 2018 году участие в праздничных гуляньях приняли более 65 миллионов москвичей и гостей столицы.

В конце 2018 года в Москве стартовал зимний фестиваль «Путешествие в Рождество», приуроченный к большим праздникам — Новому году и Рождеству. Весной горожан угощали блинами и радовали народными играми и представлениями на «Московской масленице». Затем впервые организовали фестиваль искусств «Николин день». Мероприятие назвали в честь одного из самых почитаемых в России и мире святых, покровителя мореплавателей и путешественников Николая Чудотворца. Перед этим всем городом пели на «Московской весне A Cappella», а совсем недавно совершили путешествие по истории в рамках фестиваля «Времена и эпохи» и попробовали свои силы в изобразительном искусстве на городских площадках «Москва-Париж-Москва».

С 23 августа по 8 сентября в городе проведут фестиваль «Цветочный джем». В рамках праздничной программы столицу украсят произведениями ландшафтного дизайна российских и иностранных художников, проведут мастер-классы по ботанике, флористике и организуют тематические ярмарки.

Новости партнеров