Парк «Тюфелева роща» на юге Москвы номинирован на архитектурный «Оскар»

Парк «Тюфелева роща» находится в Даниловском районе. Фото: сайт мэра Москвы
Парк «Тюфелева роща» находится в Даниловском районе. Фото: сайт мэра Москвы

Парк на территории бывшего завода имени Лихачева вошел в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival, WAF).

Об этом 5 июля сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, в 2019 году подано рекордное количество заявок по московским объектам. В шорт-лист премии WAF попали 12 проектов.

– Наши архитекторы становятся все более открытыми для мира и все чаще получают престижные международные награды. К тому же повышается уровень международного сотрудничества. Думаю, уже можно считать, что постепенно наступает новая веха в развитии столицы – период открытости, сотрудничества и высокого качества проектов, – поделился Кузнецов.

Отметим, что премия World Architecture Festival является одной из самых престижных в мире. Ее также называют архитектурным «Оскаром». Ежегодно с 2008 года заявки поступают из более чем 60 стран.

В этом году Москва представит: парк «Тюфелева роща», концертный зал «Зарядье», жилой комплекс «Бродский», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», проект застройки территории Бадаевского пивоваренного завода, жилой комплекс RED7, Сколковский институт науки и технологий, инсталляция Living in Nature, центр госуслуг «Мои документы» возле станции метро «Теплый Стан», комплекс «Рассвет LOFT* Studio 3.34», а также медицинские кластеры в Коммунарке и «Сколкове».

Победителей объявят в начале декабря в Амстердаме, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Напомним, что ранее Сергей Кузнецов сообщил о благоустройстве береговой зоны в Южном административном округе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатные экскурсии для москвичей пройдут в рамках «Цветочного джема» (далее...)

Новости партнеров