Район прежний, квартира новая

5 июня 2019 года. Жительница дома No 17 по Судостроительной улице Ева Пфайфер. Фото: Пелагия Замятина

Все больше москвичей получают новое жилье по программе реновации, строятся новые дома, продолжается подбор стартовых площадок. Так, к примеру, в Северо-Восточном округе, где программа активно реализуется в Бабушкинском районе, а также в Северном и Южном Медведкове, из пятиэтажек переселяются 578 семей.

— В настоящее время 451 семья, то есть 78 процентов, заключили договоры с Департаментом городского имущества, еще 10 семей приглашены для заключения договоров в ближайшее время, — сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

На юго-западе столицы переселение идет из 15 многоквартирных домов в районах Южное Бутово, Академический, Коньково и Котловка. Квартиры по- лучили уже большая часть жителей домов. В Север- ном округе переселение ве- дется из 11 домов в Бескуд- никовском и Дмитровском районах.

На юге столицы в районе Нагатинский Затон все жители дома No 15 на улице Судостроительной переехали в соседнюю новостройку.

— Всем 119 семьям, проживавшим в пятиэтажном доме, были предложены квартиры в новостройке в 100 метрах от старого дома, — сказал Гаман.

В основной массе жители полностью довольны квартирами.

— Слышала, у соседей были какие-то недоделки, но под- рядчик все чинил по заявке. У нас вообще никаких недоделок не было, только плиту поменяли — но это просто сами так захотели, — рассказала Татьяна Елистратова, переехавшая из пятиэтажки в дом No 17 по Судостроительной улице.

Программа реновации подразумевает комплексное преображение кварталов. Помимо квартир комфорт- класса, горожане получают благоустроенные дворы и прилегающие к дому территории с детскими садами, школами и зонами для тихого отдыха.

Новости партнеров