Столичные студенты протестируют систему электронного голосования

Столичные студенты протестируют систему электронного голосования. фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Столичные студенты протестируют систему электронного голосования. фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Проверку системы электронного голосования проведут в Москве.

Данный метод используют в ходе выборов лучшего председателя столичного студенческого совета. К участию в мероприятии пригласили представителей учебных заведений не младше 16 лет.

В ходе голосования студенты протестируют новую систему, а затем укажут на возможные ошибки и подскажут, как ее усовершенствовать. Для того, чтобы поддержать кандидатов, нужно зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы. Сделать это можно с 5 по 10 июля.

В будущем доработанную систему электронного голосования применят на выборах в Московскую городскую Думу. Метод запустят в трех избирательных округах. В Москве проголосовать можно будет, в том числе, в Чертанове Центральном и Южном.

Кроме этого, электронное голосование организуют в следующих округах: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово и Бибирево.

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо подать заявление в период с 24 июля по 4 сентября.

Претендентами на пост лучшего председателя студенческого совета города стали ученики Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина, Российского университета дружбы народов, Российского государственного университета имени Алексея Косыгина, Российского экономического университета имени Георгия Плеханова и другие студенты.

Пробные выборы организуют 11 июля 08:00 до 20:00. Победители конкурса будут удостоены чести командовать предстоящим московским парадом студентов.

Если у пользователей возникнут трудности или вопросы в ходе регистрации или голосования, они смогут обратиться в службу техподдержки по электронной почте: support-vybory@mos.ru.

Добавим, что систему электронного голосования на выборах в Московскую городскую Думу планируют применить впервые. С помощью компьютера или смартфона отдать свой голос смогут около полмиллиона горожан.

Программное обеспечение, созданное специалистами столичного Департамента информационных технологий, будет работать на основе блокчейна. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию, все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Цепочку блокчейн практически невозможно взломать, так как информация защищена самыми современными принципами криптографии.

Новости партнеров