Вице-мэр Хельсинки отметила значимость проекта «Здоровая Москва»

Вице-мэр Хельсинки отметила значимость проекта «Здоровая Москва». Фото: Анастасия Кирсанова
Вице-мэр Хельсинки отметила значимость проекта «Здоровая Москва». Фото: Анастасия Кирсанова

Недавно открытые в столице павильоны «Здоровая Москва» в очередной раз заслужили высокую оценку иностранных гостей.

Их расположили в 46 городских парках. Таким образом, у жителей появилась возможность пройти первичный этап диспансеризации во время прогулки.

Так, один из павильонов посетила вице-мэр Хельсинки по социальным вопросам и здравоохранению Санна Весиканса. Своими впечатлениями она поделилась на конгрессе Urban Health.

— Легкий доступ к медицинским услугам — залог успешной профилактики, — отметила Санна Весиканса.

Добавим, что «Здоровая Москва» пользуется популярностью у горожан. За неделю обследования в павильонах прошли более трех с половиной тысяч человек. Такие данные сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Этим летом в парках города были открыты 46 павильонов «Здоровая Москва» - временных поликлиник с кабинетами врачей и диагностическим оборудованием. Гуляя по парку, все желающие могут в непринужденной обстановке и максимально комфортных условиях пройти обследования. Также в рамках программы «Здоровая Москва» рядом с медицинскими павильонами в парках открылись веранды здоровья. Обширная программа включает занятия по гимнастике, фитнесу, лекции о здоровье, психологии, правильном питании, — рассказала Анастасия Ракова.

Стоит отметить, что проект не первый раз заслуживает высокую оценку иностранных посетителей.

Так, преимущества «Здоровой Москвы» подчеркнул всемирно известный эксперт по долголетию Дэн Бюттнер. Он приехал в столицу на III Форум социальных инноваций регионов и посетил павильон в парке «Сокольники».

Кроме этого, специалист побывал в нескольких поликлиниках. Дэна Бюттнера впечатлил подход столичных властей к здравоохранению.

—  Клиники повернулись лицом к людям. Сейчас больница — это чистое красивое место, куда можно прийти измерить давление, сахар и сдать другие анализы. То, как эти клиники работают, позволяет выявить заболевание до того, как человеку придется ложиться в стационар. Это серьезные усилия. Семена здоровья и долгожительства уже произрастают здесь, — отметил эксперт.

В ходе Московского урбанистического форума здравоохранению уделили большое внимание. Так, Анастасия Ракова рассказала о развитии столичных медицинских учреждений и об усовершенствовании поликлиник.

Новости партнеров