Айкидо — это про защиту: в «Садовниках» провели спортивную тренировку

Айкидо — это про защиту. Фото: сайт мэра Москвы
Айкидо — это про защиту. Фото: сайт мэра Москвы

Гуляя по парку «Садовники», замечаю большой белый шатер. Неподалеку от него мама и сын бросают фрисби, играет музыка. В шатре ребята увлеченно играют в пинг-понг. В рамках проекта «Здоровая Москва» такие «веранды активностей» установили почти в каждом парке столицы. Каждый день здесь проводят разные спортивные тренировки для всех желающих. Вот и мне удалось попасть 5 июля на одну из них. Как оказалось, не совсем простую.

Начинается занятие по айкидо. Дети и взрослые с интересом выстраиваются около веранды и задают вопросы.

—  Айкидо — это вид борьбы, который учит правильно защищаться. Мы не ставим задачу в приобретении навыков атаковать, — объясняет тренер Анна Клименко.

 Маленькие дети быстро решают присоединиться к занятию, пока большая часть взрослых остается посмотреть со стороны. Все-таки знать, как защищаться, хотят все.

— Давайте запомним первый принцип айкидо. Это внимательность. Во время боя она необходима.

После разминки мы не сразу перешли к приемам. Сначала нужно научиться правильно принимать неожиданный удар. Наверное, со стороны выглядело странно, когда все, кто был на веранде, начали падать и вставать, а потом снова падать.

— Мама, смотри. Ты делаешь неправильно. Нужно немного поджимать хвост и скруглять спину, — подсказывает своей маме упражнение второклассник Матвей.

Только после того, как Анна проверила, что все научились падать, мы перешли к приемам.

— Запомните, лучший тот бой, которого не было. А еще по одному принципу айкидо, если сражение все-таки неизбежно, его нужно закончить одним движением, — объясняет тренер.

Разбившись по парам, начинаем тренировать прием. Его главная цель «закружить» соперника. Если просто толкнуть другого человека, например, сбоку, то шанс падения не очень высокий. А если делать прием с одной и другой стороны — тогда падение неизбежно. Главное — быстрота.

— Я занимаюсь айкидо только год, но кое-что уже умею. Мне нравится, что небольшое усилие может принести результат и победу. Здорово, что я могу не прерывать свои тренировки летом, — поделился школьник Арсений.

Занятие подходит к концу, однако просто прощаться после айкидо неправильно.

— Сейчас мы будем делать три поклона. Первый тому, кто придумал айкидо, второй поклон, сэнсэю, то есть самому взрослому из нас, а третий — всем нам, — рассказывает Анна.

А заканчиваем следующими словами — «домо аригато годзеймаз», что означает в переводе с японского благодарность.

— Следующее занятие будет в понедельник. Только обещайте, что если будете тренироваться на своих друзьях, научите их сначала правильно падать.

Участники начинают расходиться, кто-то договаривается о встрече в понедельник.

— Я хочу прийти еще, мне понравилось. Буду знать, как за себя постоять, — рассказала москвичка Светлана Смирнова.

Она добавила, что часто возвращается домой поздно вечером. Хорошо, если такие навыки не пригодятся, но знать их на всякий случай не помешает.

Новости партнеров