Московские колледжи выпустили в этом году 17 тысяч специалистов

Московские колледжи выпустили в этом году 17 тысяч специалистов. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Московские колледжи выпустили в этом году 17 тысяч специалистов. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В 2019 году выпускниками колледжей Москвы стали более 15 тысяч человек.

После нескольких лет обучения ребята сдали демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills. Таким образом, они подтвердили свой статус специалиста и готовность работать по профессии.

— В 2019 году демонстрационный экзамен сдали 98,8 процента выпускников — около 17 тысяч обучающихся московских колледжей. Это на четыре тысячи больше, чем годом ранее, — отметили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

Так, в ходе испытания студенты выполнили задания по более чем 80 компетенциям. Среди них корпоративная защита, робототехника и мехатроника. Экзаменуемых оценили представители высокотехнологичных предприятий Москвы.

На данный момент юные москвичи могут получить образование в 52 колледжах. Это современные высокотехнологичные центры профессионального образования, реализующие программы для школьников, студентов и программы повышения квалификации и переподготовки.

В мае 2019 года в Казани провели VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills»). Сборная Москвы стала лидером по количеству медалей высшей пробы. В финале ребята завоевали 92 золотые медали. Это в несколько раз больше других регионов, которые вошли в пятерку лидеров.

Мировой чемпионат WorldSkills организуют в Казани в августе 2019 года. В состав сборной России вошли 18 представителей Москвы. Дополнительно на чемпионате мира пройдут соревнования по компетенциям будущего FutureSkills. Здесь столицу представят по следующим компетенциям: проектирование нейроинтерфейсов, разработка решений с использованием блокчейн технологий, инженерия космических систем, промышленная робототехника и многие другие.

По итогам 2018 года, более 25 столичных колледжей, которые каждый год готовят чемпионов России по профессиональному мастерству WorldSkills, вошли в сотню лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы».

Добавим, что основной целью WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для этого в учебных заведениях разных стран мира проводят конкурсы профессионального мастерства. Таким образом, развиваются профессиональные компетенции, повышается престиж высококвалифицированных кадров и важность компетенций для экономического роста и личного успеха.

Новости партнеров